Изличима ли истинная полицитемия?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте. Месяц назад мне поставили диагноз Истинная полицитемия. ДНК диагностика- Положительный анализ ДНК диагностики мутации гена Jack2 V617F (маркера ХМПЗ), Гемоглобин был 207, эритроциты 6,8, тромбоциты 890, гематокрит 64%. Провели четыре кровопускания, анализы все стали нормальные кроме тромбоцитов 560. Назначили Гидреа в капсулах 500мг.
Вопрос: 1. Изличимо ли данное заболевание? 2. Правильное ли мне назначили лечение? 3. Помогут ли в моём случае производные интерферона?
Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-07 20:39
Здравствуйте.
-нет, не излечимо. Но продолжительность жизни несколько десятилетий
-с лечением согласен
-в лечении делают выбор- или интерфероны или гидреа. Эффект примерно схож, но интерфероны часто очень плохо переносятся.
Всего доброго.