Истинная полицитемия, эритроцитоз, мутация гена Jack 2

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
38 лет, мужчина. Диагноз истинная полицитемия, эритроцитоз (мутация гена Jack 2) поставлен пол года назад.
Сейчас кровь:
Гемоглобин 166;
Эритроциты 5,55;
Тромбоциты 460;
Гематокрит 51;
Тромбокрит 0.42;
Показатель анизитоза (RDW) 21медленно растёт в течении полугода
Пью Гидреа 500 и Продаксу.
Органы все в норме.
Вопрос:
1. Есть ли более эффективное лечение такого заболевания.
2. Может ли это заболевание приводить к нарушению мозгового кровообращения? У меня часто туман в голове, тяжесть, повышенная светочувствительность зрения. Это может быть из-за моего заболевания?
3. Как снизить гемоглобин, эритроциты и RDW?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 14:18
Здравствуйте.
-гидреа- одно из самых эффективных средств. Выбор лечения зависит от многих причин, гидреа- наиболее частый выбор
-приводить нет, а вот как осложнение в случае декомпенсации при пренебрежении лечением-может
-а Вы уже снижаете, принимаете соответствующую терапию. Дозы определяются лечащим врачом, передозировка очень опасна
Ваши показатели находятся на вполне приличном уровне. Хочу предостеречь Вас об опасности резкого изменения дозировок.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-01-11 14:23
Спасибо Вам. А постоянный рост, хоть и медленный RDW опасен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-11 14:24
Нет, никакой опасности это не представляет.)