Эффективность гормональной терапии при тромбоцитопении

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Недавно сдала анализ крови: Лейкоциты 6; эритроциты 4,55; гемоглобин 119; тромбоциты 27 (при ручном подсчете 58); Эозинофилы 3,4; базофилы 1,1; моноциты 8,4; лимфоциты 39,9; СОЭ 5; PCT 0.03; MPV 11.4. При повторном анализе через месяц (без лечения) тромбоциты 10 (при ручном 39). Назначили курс гормональной терапии (дексаметазон 20мг *2р В/в) 4 дня. В результате тромбоциты при ручном подсчете 42. Сделали стернальную пункцию, но ответа я не видела, со слов врача "тромбоциты не отшнуровываются, но вырабатываются в нужном количестве". Врач планирует второй курс дексаметазона. Я хочу узнать при таком незначительном приросте тромбоцитов есть ли смысл в гормональной терапии? Насколько грамотно мне назначили лечение? В чем может быть причина тромбоцитопении? Может стоит еще какие-нибудь анализы сдать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-16 14:25
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов может быть в связи с самостоятельным заболеванием- идиопатической тромбоцитопенической пурпурой или с заболеваниями печени. Как я понял, речь идет о первом случае. Должен сказать, что при этом заболевании дача гормонов осуществляется через рот, так они наиболее эффективны, при в/в введении эффективность уменьшается в три раза, а в/м введение вообще противопоказано в связи с возможностью появления гематом. Обычная первичная доза 60 мг. преднизолона, по времени- утро- 6 таб., обед- 4 таб., вечер- 2 таб. под прикрытием противоязвенной терапии. Обычные сроки терапии- 10 дней, далее постепенная отмена преднизолона в зависимости от цифр тромбоцитов. Эффект в 50%, если его нет- ставится вопрос о спленэктомии. Лучше лечением заниматься в условиях гематологического отделения, так как возможны различные осложнения.
Удачи. Да, тромбоциты считать только вручную!