Повышенны тромбоциты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в январе 2017 г. с 12 по 31 число лечились в стационаре с диагнозом геморрагический васкулит кожно-суставная форма. Выписались с улучшением, без рецидива. Принимает курантил уже 1.5 месяца по 1 таблетки 4 раза в день. Через 2 недели после выписки сдали анализ крови тромбоциты показали -342, через месяц -420, сейчас -672. Подскажите стоит ли беспокоиться и если да то что надо делать? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-25 18:34
Здравствуйте.
Должен сказать, что лечением васкулита занимаются ревматологи. То, что касается цифры тромбоцитов, Вам нужно пересдать анализ, но не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если цифра тромбоцитов будет также высока, нужно обратиться на очную консультацию гематолога. Но я считаю, что ручной подсчет даст нормальную цифру. Если нет приема кортикостероидов.
Всего доброго.