Заболевание крови

Спрашивает: Александра.
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, в октябре 2020 болела пневмонией. С поражением лёгких 36%. были повышены тромбоциты и эритроциты, гемоглабин. После выздоровления анализы были повышены, но врач сказала, что не критично. В феврале почусввовала сильную слабость и отдышка осталась. Сдали кровь тромбоциты, эритроциты, гемоглабин все выше нормы. Я сама записалась к гематологу где он направил меня на анализ jak2. Результат. Мутация JAK2 V617F обнаружена, относительное содержание мутантной ДНК 15%. И вот такой ещё анализ. Не обнаружен транскрипт химерного онкогена BCR-ABL p210. К врачу записана на конец месяца. Мне 38 лет. 3 детей. Переживаю очень. Спасибо. Последние анализы я вам отправила.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-08 21:55
Здравствуйте.
Имеются признаки миелопролиферативного заболевания и латентный железодефицит.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения формы заболевания, наблюдения и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2021-06-15 19:25
Здравствуйте! Назначили Гидреа 500 мг через день. 2 нед с передачей анализа. Диагноз: ХМБ, Спленомегалия. Верное ли лечение? Стоит ещё сдать анализы? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-15 22:39
Здравствуйте.
Не вижу, как было проведено уточнение диагноза.
Платная консультация
Александра 2021-06-15 22:49
Мутация JAK2 V617F обнаружена, относительное содержание мутантной ДНК 15%. Вот только по этому анализу назначили Гидреа. Ещё увеличена селезенка печень в норме.
Александра 2021-06-18 20:03
Здравствуйте! Про трипанобиопсию мне никто не сказал. Только назначили Гидреа 500мг через день. Обосновано ли назначение при тромбоцитах 650. Просто слышала, что до 40 лет его не назначают. Или назначают при высоких тромбоцитах больше 1000? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-18 23:46
Ваш диагноз не уточнен. ХМБ, спленомегалия- это целый ряд заболеваний. И лечение немного, но отличается. Вам целесообразно направление в клинический гематологический центр для уточнения диагноза и получения рекомендаций по лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-06-24 17:50
Здравствуйте! Стоит ли мне настаивать на трепанобиопсии, прежде чем пить гидреа? И возможно ли, что анализ на jak2 ложный? Стоит ли его пересдать? Спасибо, что всегда отвечаете
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-24 22:19
Александра, в прошлый раз я ясно сказал, что вам нужно. Вы меня не услышали. Повторю-
вам целесообразно направление в клинический гематологический центр для уточнения диагноза и получения рекомендаций по лечению.
Платная консультация
Александра 2021-06-25 13:50
Здравствуйте! Где этот центр? Живу в Краснодарском крае. Спасибо, что отвечаете.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-25 18:02
Везде, в разных регионах, имеются разные федеральные квоты. Выясняйте у своих врачей или в вашем министерстве.
Платная консультация
Александра 2021-06-30 10:48
Здравствуйте! Сказали в трепанобиопсии нет необходимости. По анализу крови и уровень эритропоэтина 1.6. Положительный jak 2. Мне ставят диагноз Истинная полицитемия 1 ст. Лечение прежнее Гидреа 500 мг. И тромбоасс. Пока все. Анализы сдать через 2 недели.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-30 13:56
Здравствуйте.
Решать вам. Я свое мнение уже выразил. Лечение при полицитемии и спленомегалии адекватное.
До свидания.