Сомнения в диагнозе

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста можно ли по данным анализам поставить диагноз идиопатический остеомиелофиброз. Пункции никакой не было. Назначили лечение гидреа, пьем уже почти 3 года каждый день, появились побочные действия (аллопеция на шее, пигментация.) проштудировав уже весь интернет не могу понять почему например не эссенциальная тромбоцитемия, верный ли диагноз? Анализ крови за декабрь, на приеме у гематолога были в январе, возможно тромбоцитов чуть больше стало на момент приема врача.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-27 06:01
Здравствуйте.
То, что имеет место миелопролиферативное заболевание, понятно. А насчет уточнения- не могу сказть ни да ни нет без конкретного разговора с вашими врачами и выслушивания их аргументов. Хотя на лечении это мало скажется.
Всего доброго.
Платная консультация
Аноним 2017-10-27 11:46
Ну вы сами понимаете, 2 заболевания а прогноз совсем разный. Тем более в таком возрасте. Не знаю исходя из чего они поставили именно такой диагноз, ведь везде сказано что без взятия костного мозга точно поставить диагноз нельзя. Ведь есть другие лекарства для уменьшения тромбоцитов, менее вредные, самый главный вопрос в том, что еще молодые и в планах семья и дети, а принимая гидреа это может стать невозможно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-27 12:09
И что Вы хотите от меня? Вы с этими вопросами атакуйте не меня, а лечащих врачей и заведующего отделением.)