Заболевание крови или нет

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня почти 8 лет повышены лейкоциты при нормальной формуле. Три года назад делали трепанобиопсию. Костный мозг был чист. Но лейкоцитоз до сих пор есть. Официальный диагноз гематолога был лейкоцитоз. Обследовали очень много чего. Но причина неясна. Я периодически сдаю кровь для наблюдения. И вот сдала 22 сентября в сити лаб. Лейкоциты 14.82. эритроциты 5.06. гемоглобин 135. гематокрит 46.30. Тромбоциты 368. И они сделали мне микроскопию по мазку. Палочки 6. сегменты 65. базофилы 0. эозинофилы 0. лимфоциты 22. моноциты 7. соэ 9. незрелые гранулоциты0.11. нормобласты 0.01. Сегодня я пересдала кровь с ручным подсчетом. Лейкоциты 17.7! Тромбоциты 261. эритроциты 4.69. гемоглобин 131. палочки 10. с 59. э 6. м 5. л 20. и сое 38. Терапевт сказал что анализ не похож на лейкозный. Формула в норме. Назначила пропить ибупрофен 10 дней и опять пересдать. Я чувствую себя обычно. Ничего не болит. Сегодня сделала узи селезенки. Размер10.1 на 2.7. эхоструктура однородная. О чем может говорить такой анализ. Лейкоциты поднялись и рое, а формула в норме. Это не похоже на то что заболевание крови начало себя проявлять через 8 лет? Но селезенка не увеличена. Что мне делать дальше. Пить ибупрофен и пересдавать? Спасибо
Категория: Гематолог

2 ответа

Алла 2019-09-24 22:03
Александр Борисович! Неправильно передалось! Нормобласты и незрелые гранулоциты были в анализе на анализаторе, а в микроскопии ничего подобного не было. Там была нормальная лейкоформула.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-25 06:21
Здравствуйте.
С диагнозом "лейкемоидная реакция" показано динамическое наблюдение вашего терапевта и гематолога.
Вопрос о необходимости лечения следует решать с врачами на осмотре.
Всего хорошего.