Незрелые гранулоциты и повышеные моноциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Получила ОАК. Моноциты сильно повышены. К слову у меня в крови никогда не бывало незрелых гранулоцитов, а сейчас они появились с чем может быть связано? И такие высокие цифры моноцитов о чем говорят?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-03 12:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Это нормальный общий анализ крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме.
Для контроля нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-07-03 12:57
Спасибо. Крепкого здоровья Вам.
Ирина 2020-07-03 14:36
Александр Борисович еще вот такой вопрос: незрелые гранулоциты в крови являются бластами? Или я что то путаю? Просто в предыдущих анализах не было незрелых гранулоцитов а тут есть и теперь переживаю. Или бласты это вообще другое?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-03 18:39
Нет, это не бласты. А ручная микроскопия позволит именно уточнить их морфологию.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-07-03 19:35
Дело в том что в ручной микроскопии как раз и не бывает таких пунктов как незрелые гранулоциты, и у нас в городе анализы вручную не делают. Вот и запуталась что это за незрелые гранулоциты, которых у меня в крови раньше никогда не было а сейчас появились. Простудных заболеваний нет. Чувствую себя в целом нормально. А в крови непонятно что. Как это понять? Извините доктор, просто в каждой лаборатории свои показатели и никогда не совпадает.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-03 23:07
Ирина, не нужно делать выводы, когда вы не вполне понимаете, о чем идет речь. Незрелые гранулоциты при ручном подсчете- это сдвиг лейкоформулы влево. А ручной подсчет делают в клинических лабораториях каждой поликлиники и больницы.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2020-07-04 09:17
Александр Борисович получила анализ из другой клиники, вот это и есть сдвиг формулы влево? Если да, то что мне делать? К какому врачу обращаться и какие анализы сдать? Прикрепляю фото
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-04 18:24
Вы меня не услышали. Это может показать только ручная микроскопия. А Вы опять даете подсчет анализатора. В формуле 1 палочкоядерная  клетка, ни о каком сдвиге речь не идет. Обратитесь к аллергологу, все похоже на аллергию.