Что информативнее jak-2 или мпз

Спрашивает: Marina 72
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, холецистит, острохондроз
Здравствуйте, сдала анализ гемоглобин 131, эритроцитов 4,48, лейкоцитов 7,93, тромбоциты 461, лимфоциты 45, нейтрофилы 44,8, моноциты 5,3, тромбоциты всегда от 380 до 500, что достаточно сдать jak-2 или МПЗ , разные врачи назначили разное, Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-26 08:02
Здравствуйте.
Это зависит от того, что Вы имеете в виду под МПЗ. В гематологии так называют миелопролиферативные заболевания, но к анализам это не имеет отношения. Может Вы имеете в виду что-то другое?
Платная консультация
nikki 33 2017-01-26 09:05
Доброе утро! Я имела ввиду анализ прикрепила его или jak достаточно или сразу делать трепанобиопсию, что информативнее в моём случае будет сделать сначала. Извините, если плохо ставлю вопрос, просто советуют все разное. Большое спасибо, очень жду ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-26 09:25
Программа МПЗ не означает, что есть такой анализ. А для подтверждения или исключения миелопролиферативного заболевания необходимо проверить наличие мутации Jak2V617F и сделать трепанобиопсию. Одно не исключает другого, а наоборот, дополняет.
Платная консультация
nikki 33 2017-01-26 10:33
Спасибо большое буду следовать рекомендациям своего лечащего врача, извините за неправильные формулировки из за шока не могу все вспомнить и разложить по полочкам, что сказал врач.