Тромбоцитопения при ЭКО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после лапароскопии по поводу внематочной беременности в марте 2016 года мне поставили тромбоцитопению. Тромбоциты 168*10. Терапевт лечения не назначил, сказав что это приемлемый уровень. Сейчас собрала все анализы на ЭКО. Тромбоциты от июня 2016 г. - 149*10. Клиника просит пересдать.
От 7 ноября - 140*10. Было назначено эхинацея, аксорутин, отвар крапивы, кунжутное масло. И контроль
От 25 ноября - 92*10.
Терапевт разводит руками, говорит только общеукрепляющее лечение. Гинеколог говорит, что не возьмут на ЭКО. Гематолога в городе нет.
Посоветуйте как быть дальше? Быть может сдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов? Существует ли лечение при таком случае?
Нашли в карточке старые анализы 2010 года. Там тромбоциты тоже 130*10 всего
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-26 13:24
Здравствуйте.
В Вашем случае тромбоциты нужно считать только вручную. Но и перечисленные цифры далеки от критичных.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-26 13:48
Большое спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста чем можно поднять уровень тромбоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-26 13:52
В Вашем случае поднять уровень тромбоцитов невозможно да и не нужно. Вы сначала проверьте его ручным контролем.