Исключить АИТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: 1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. 2. Хронический вазомоторный ринит.
Здравствуйте, меня зовут Марина, недавно сделала УЗИ щитовидной железы. В заключении написано: умеренная гиперплазия перешейка и диффузные изменения щитовидной железы (по типу АИТ?). Дело в том, что 9 января у меня был выкидыш: срок 8 недель, после чего я часто болела(температура проходила одним днём), затем по рекомендации моего гинеколога, я сдала анализы и оказалось, что у меня повышенный гомоцистеин: 14,1; низкий витаминД: 10 и латентный дифицит железа. У меня была невралгия, наверно от переживаний. В марте я переболела ветрянкой и начались после неё и другие боли похожие на ревматические, побаливания в разных частях тела и подёргивания тоже по всему телу(нервные тики) я ходила к своему терапевту, он прописал фенибут, направил на ТТГ и ревмопробы. Анализы оказались не очень С-РЕАКТИВНЫЙ белок был: 25,50 АСЛ-О: 377; ТТГ: 1,98, и 186,30 антител к тиреопероксидазе. Меня направили пересдать через месяц упали показания в норму, а вот до эндокринолога я не дошла. Сейчас я пью уже 3 месяц Железо Солгар, вигантол (Д) и Элевит планирование и 1 триместр.
Ситуация предшествующая: сильный невроз, т. к. жили мы с моим мужем у родителей, с его старшей сестрой и тремя её маленькими детьми (5, 3, 1 год) у неё умер муж и она в это же время вернулась к родителям. У меня было подавлено много чувств разных и агрессии и радости, особенно, когда я была беременна. Дети не ходили в сад и постоянно орали, в туалет я не всегда могла попасть, когда хотелось, а в беременность это важнее наверно, чем в обычное время. В апреле я уехала оттуда и сделала УЗИ уже в апреле и вот так ведёт себя организм, сейчас периодически мне сложно заснуть от ощущаемого сердцебиения и жара, немного побаливают пальцы и есть ощущения в шее иногда, но мне на много лучше. У меня вопрос такой: 1.) Что можно сделать, пока не дошла до врача? 2.) Какие дополнительные анализы мне должны назначить? 3.) Как исключить аутоимунный тиреоидит? 4.) Как правильно подготовиться к беременности с такими показателями? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:47
Здравствуйте, Марина.
  1. Ничего. Пока нет точного диагноза, говорить о лечении неуместно.
  2. Для оценки функции щитовидной железы – ТТГ. Остальные обследования, которые Вы описываете выше, к сфере эндокринологии не относятся.
  3. Сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но особого смысла это не имеет, поскольку главное при планировании беременности – это уровень ТТГ.
  4. По ТТГ у Вас всё было в порядке. Остальные вопросы – не к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-05-15 12:30
Надежда Сергеевна, благодарю вас за ответ!
С уважением. Марина)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 12:36
Рада была помочь, здоровья Вам!