Йодомарин при АИТ

Спрашивает: Александра Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Александра и у меня к вам вот такой вопрос. Можно ли мне пить йодомарин при АИТ? Стою на учете с 12 лет, сдаю анализы и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Был такой момент, что когда мне его прописали в 14 лет пить, через полгода эта же эндокринолог в испуге дала направление в онкологию Блохина и что "вот теперь лечить можно", подозревали рак и сказали перестать его пить. Слава богу все обошлось и после прекращения анализы встали в норму. Сменили детского эндокринолога и другая сказала, что мне йодомарин нельзя. Сейчас мне 21 и у меня 2 эндокринолога после того неприятного случая. Одна прописывает пить йодомарин с эутироксом говоря что хуже не будет, другая говорит что йодомарин мне нельзя.
Я не понимаю, можно мне пить йодомарин? В обе беременности так же спорили можно мне или нет.
Чувствую себя отлично, ничего не болит.
После родов не пила год эутирокс по рекомендации врача и вот пришел результат, сейчас пью эутирокс 25. Заранее благодарю за ответ)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 21:24
Здравствуйте, Александра Андреевна.
Для начала уточните, пожалуйста, на каком основании Вам поставили диагноз АИТ? В тех результатах обследований, которые Вы мне выслали, нет анализов, по которым ставится этот диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра Андреевна 2020-04-13 22:20
Мне поставили его ещё 9 лет назад. Увидели на УЗИ увеличенную щитовидную железу на диспансеризации, отправили к эндокринологу. Там сделали УЗИ, сдали все все анали крови на гормоны и поставили АИТ. Сейчас диффузный зоб поставили и сказали что потому что эутирокс год не пила и йод
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 10:26
Александра Андреевна, по УЗИ или анализу крови на гормоны такой диагноз не ставится. АИТ – это повышение титра антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ).

В любом случае, при АИТ приём препаратов йода разрешён во время беременности / кормления грудью и не рекомендован после этого. Препараты йода могут дополнительно стимулировать аутоиммунный процесс и усугублять течение гипотиреоза. Но всё это – при адекватно подтверждённом лабораторно АИТ.
Александра 2020-04-14 13:43
Здравствуйте, спасибо за объяснение. Я вот не помню были повышены титры антител или нет, но сдам на всякий случай.
Ещё раз благодарю????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 13:49
Рада была помочь, здоровья Вам!