В чём может быть причина

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, В чём может быть причина?
ТТГ 100.000, Т4 общий 16.56
Детей нет. Живу один. Год назад здавал кровь как донор, терапевтам непонравилась щитавидная железа здал анализы были похожие на сегодняшние, я тогда ничего не предпринял, а сейчас наднях темпиратура поднялась и решил сдать ещё раз гормоны и опять завышено, как можно все цыфры в норму ввести? Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-30 22:49
Здравствуйте, Вячеслав.

По результатам анализов у Вас развился тяжёлый гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа уже практически не вырабатывает собственных гормонов. Рекомендовала бы Вам:
  1. С завтрашнего же дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Это гормон щитовидной железы, которого Вам не хватает. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на АТ-ТПО.
  3. В ближайшее время посетить эндокринолога в очной форме. Я назначила Вам стартовое лечение, после осмотра врач откорректирует Вам дозировку препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2017-04-03 19:15
Здрпвствуйте. К эндокринологу пока не попал так как талонов нет в полеклиннике. Эутирокс попробывал пить в первый день с утра голова закружилась во второй день нет я и не стал дальше пить. Сегодня сделал Узи и пару дней назад сдал АТ-ТПО 1000
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 19:19
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?

"Эутирокс попробывал пить в первый день с утра голова закружилась во второй день нет я и не стал дальше пить. " -- это совершенно не дело. Зачем Вы консультируетесь у врача, если всё равно не выполняете рекомендации?
Вячеслав 2017-04-03 19:39
Простите, тут узнал про вот эти таблетки Тиреокомб
Их тоже применяют при том деагнозе который у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 19:46
Да, применяют. Но в состав Тиреокомба помимо левотироксина (действующего вещества Эутирокса) входит йодид калия, а при повышенном уровне АТ-ТПО (именно эти антитела привели к тому, что Ваша щитовидная железа перестаёт вырабатывать свои гормоны) препараты йода принимать не рекомендуется.
Плюс у Тиреокомба крайне неудобно титровать дозировку. Лечение впервые выявленного гипотиреоза этим препаратом не начинают.
Вячеслав 2017-04-05 19:54
Благодарю за помощь. Местный эндокринолог, сразу направил меня в стационар, посмотрю что и чем будут лечить меня, скорее всего эутироксом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 19:58
Всегда пожалуйста.
Эутирокс (или его аналог) Вам необходим жизненно.