Гормоны щитовидной железы при грудном вскармливании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, во время беременности случился гипертиреоз который перешёл в гипотериоз, принимала сначала пропицил 2 недели, а потом эутирокс в дозе 25 до конца беременности. После родов отменили эутирокс. До беременности гормоны были всегда в норме. Сейчас грудное вскармливание, ребенку год и 4 месяца. Сдала анализы, но на данный момент в нашем городе нет эндокринолога чтоб проконсультироваться. Свободный т3 -5,15 пмоль/л(норма 2,8-6,5) Свободный т4 - 11,5 пмоль/л (11,5 - 22,7) ТТГ - 2,10мкМЕ/мл (0,4 - 4). Посмотрите пожалуйста надо ли что-то принимать? Может эутирокс или йодомарин нужен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 10:12
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме. На период кормления грудью Вам показан приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-07-31 14:40
Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 14:41
Рада была помочь, здоровья Вам!
Юлия 2021-01-16 11:14
Здравствуйте, можете посмотреть анализы по щитовидной железе. Ттг поднялся. Врача у нас ещё нет. Кормление грудью продолжаю несколько раз в день, йодомарин принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 14:36
Здравствуйте, Юлия.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас по-прежнему в норме.
Юлия 2021-01-16 15:24
Спасибо большое Вам за помощь! Подскажите если пить Елевит кормление там в составе йод 150 мкг, то йодомарин тоже продолжать пить? И через сколько нужно сдавать анализы на щитовидную железу для проверки? Раньше врач говорила каждые 3 месяца или можно реже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 20:34
150 мкг йода в сутки Вам достаточно.
Сроки контрольного обследования всё же необходимо обсуждать с очным врачом. Консультация на сайте не предполагает замену общения с очным врачом и продолжительное сопровождение пациента.
Юлия 2021-01-16 23:34
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 23:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-03-23 12:41
Здравствуйте, прошла УЗИ щитовидной железы и обнаружилась аденома. Врач у нас должна выйти аж в сентябре. Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ это может быть онкология? Есть ли время ждать врача или искать в другом городе?
Юлия 2021-03-26 11:30
Здравствуйте, хотела дополнить УЗИ предыдущие при беременности.
Юлия 2021-03-26 11:33
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:53
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ это может быть онкология? " – УЗИ не даёт ответов на такие вопросы.
  2. " Есть ли время ждать врача или искать в другом городе? " – лучше обратиться к эндокринологу уже сейчас и обсудить проведение пункционной биопсии.
Юлия 2021-03-29 00:08
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 00:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-04-08 13:52
Здравствуйте, получилось сделать пункцию. Можете посмотреть что это значит? Врач что выдавал результат сказал что узел доброкачественный узловой зоб 2 и сказал наблюдение у эндокринолога по месту жительства и УЗИ 1 раз в год. Но врача ещё у нас нет. И можно ли при этих результатах пить йодомарин? Спасибо за помощь!
Юлия 2021-04-08 13:53
Это УЗИ когда брали пункцию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:36
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Можете посмотреть что это значит? " – результаты биопсии описаны не вполне корректно. Не указана категория по Bethesda. Если ориентироваться сугубо на это описание, то данных за рак нет.
  2. "И можно ли при этих результатах пить йодомарин? " – биопсия не даёт ответ на такой вопрос.
Также обращаю Ваше внимание на то, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать, как я уже несколько раз делала за Вас. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться.
Юлия 2021-04-08 19:45
Спасибо большое за ответ! И извините что не пронумеровал вопросы, очень переживаю из- за узла и что нет возможности попасть к врачу на прием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-08 19:53
Пожалуйста, здоровья Вам.