Верхние границы гормонов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.
У меня такая ситуация. Три года назад я была беременной и родила. Всю беременность была на эутироксе, так как поднимался гормон щитовидной железы.
Ребёнку 3 года, в прошлом году я сдавала гормоны, ТТГ был на верхней границе нормы по показателям лаборатории.
Гинеколог мне сказала опять пить гормоны. А, если не пить, то могут быть вопросы с планированием новой беременностью, вынашиванием и тд.
После того, как я родила, у меня все три года жутко лезут волосы, я постоянно нервная, раздражённая, и постоянно чувство страха.
Читала, что гормоны щитовидка (сбой в них) могут давать такой результат. Скажите, так ли это?

Действительно, ли нужно пить синтетический гормон опять, если он на верхней границе, но в пределах нормы? Как часто его вообще нужно контролировать? И как вообще уйти от этих аптечных препаратов? Можно ли как-то другими силами выравнять показатели? Или всю жизнь сидеть на таблетках? И что в данном случае вреднее?

Буду очень благодарна вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:32
Здравствуйте, Ирина.

Для начала я хотела бы увидеть конкретные результаты свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, пожалуйста.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста. Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-09-29 17:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Прикрепляю свежие результаты анализов и УЗИ

1) на основании всего этого эндокринолог сказал пить йодомарин 100, 1 раз/день полгода
2) по анализам крови тоже сказал, что всё нормально, синтетические гормоны не нужны. А вот гинеколог утверждает, что ТТГ завышен, что у женщины он должен быть 2,5. Что в моем случае нужно пить эутирокс 25.

Подскажите, пожалуйста, нужны ли таблетки на ваш взгляд?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 17:51
Здравствуйте, Ирина.
Ни одного результата обследования в Вашем сообщении нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Ирина 2020-09-29 18:07
Прошу прощения. Не прикрепилось
Ирина 2020-09-29 18:08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:04
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, необходимости в проведении гормонотерапии нет.
Ирина 2020-09-30 03:55
Доброе утро. Спасибо большое. А что можете сказать по результатам узи? Нормальное?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 09:17
На УЗИ присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.