Йодомарин при аутоиммунность тиреоидите

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день!
Была на УЗИ щитовидки, врач в заключении поставила «признаки аутоимунного тиреоидита». Мне она объяснила, что это дефицит йода, что это частое явление в больших городах, мол ничего страшного, попей пару месяцев
Йодомарин. После этого я сдавала ТТГ, результат 1,570 мкМЕ/мл, то есть анализ в норме.
Я стала пить Йодомарин, и по истечении месяца я стала читать информацию про АИТ, и узнала, что Йодомарин при АИТ противопоказан.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли все-таки принимать Йодомарин при признаках АИТ?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 00:30
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего, УЗИ не имеет никакого отношения к определению наличия или отсутствия йододефицита. Эту информацию нам даёт исключительно анализ мочи на йод. По результатам УЗИ щитовидной железы говорить о наличии показаний к приёму Йодомарина нельзя.
Диагноз АИТ также не ставится по УЗИ. Для постановки данного диагноза Вам необходимо сдать анализ крови на антитела к щитовидной железе -- АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-10-17 19:12
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо за Ваш ответ. По всей видимости я попала к некомпетентному врачу.
Скажите, пожалуйста, если анализ ТТГ у меня был в норме, говорит ли это о том, что у меня все в порядке с щитовидной железой? Или нужно дополнительное обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-17 21:37
Нормальный уровень ТТГ говорит о том, что функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна. Необходимости в сдаче дополнительных анализов нет.
Екатерина 2017-10-18 12:45
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.