Интервал между прививками

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочкам 8 лет, ранее не привиты. Мы в данный момент находимся в Израиле и здесь предложили им сделать АКДС+Полио, а через неделю КПК+Ветрянка. Они предлагали ввести все вакцины сразу, я побоялась и отказалась. Они предложили сделать сначала АКДС+Полио а через неделю КПК+Ветрянка. Насколько безопасен такой маленький интервал между прививками?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 22:00
Добрый день.
Эти прививки лучше вводить в один день, но в разные участки тела.
Какой полио Вам предложили - живая вакцина или инактивированная.
Наталия 2018-12-13 22:25
Полио вакцина инактивированная. Чем может грозить подобная тактика вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:39
Такие вакцины можно вводить или в один день, в разные участки тела, или с любым интервалом.
Но все-таки рекомендуется вводить все в один день, так как снижается стрессовый фактор для ребенка и количество поствакцинальных реакций.
Наталия 2018-12-15 14:58
А когда необходимо делать следующую прививку и какую? КПК уже через 6 лет? Осталось только АКДС 2 раза ввести?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-15 20:36
КПК делать можно уже через 1 месяц.
Можно вводить АКДС или АДСМ еще 2 раза с интервалом 1 месяц.