Прививка акдс интервал между прививками и ревакцинацией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, раньше я не вникала особо, что за прививки делают моему ребенку и уж тем более не знала с каким интервалом их надо делать, теперь вот стала уже более подробно изучать что и для чего. Дело в том, что моему ребенку в 3 месяца поставили акдс, потом началась сильная аллергия и вторую акдс мы сделали лишь в 9 месяцев,3ю в 11 месяцев и вот придя на прием в 1год и 6 месяцев и спрося у врача какие прививки нам делать, врач сказал делать ревакцинацию акдс, при этом я пометила что 3ю акдс мы сделали в 11 месяцев, на что мне ответили что чем раньше мы сделаем ревакцинацию тем лучше. И лишь спустя время я узнаю, что 4тую акдс делают через год после 3тей, у нас получился промежуток всего 7 мес между 3тей и 4той акдс, скажите не могли мы тем самым навредить ребенку и есть ли толк от того что мы так рано сделали ревакцинацию, защищен ли мой ребенок от этих страшных болезней? Надеюсь на ваш ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-10 21:33
Добрый день.
Между 3 и 4-й дозой АКДС интервал 1 год - при условии, что прививки делаются в срок о календарю. У вас идет нарушение графика прививок, поэтому используются минимальные интервалы между дозами. Такой интервал составляет 6 месяцев.
У вас он - 7 месяцев, поэтому все сделали правильно.
Всего доброго.
Татьяна 2018-04-10 22:22
Спасибо Вам большое за ваши ответы!