Прививка акдс, если болеет второй ребёнок кишечной инфекцией

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, старший ребёнок ходит в сад, там карантин кишечная инфекция, мы тоже заболели, была рвота 4 раза и температура, сейчас 3 день, все хорошо уже
Но есть второй ребёнок 3 месяца, плановая прививка акдс через 3 дня, можно ли Ее делать? Старшая к младшей не подходит вообще, не подпускаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 21:37
Добрый день.
Прививку делать можно, если в день вакцинации нет никаких жалоб и признаков болезни. Перед прививкой - обязательно осмотр врача.
Всего доброго.
Мария 2016-12-05 21:41
Нам 3 мес завтра к педиатру на взвешивание и должна быть акдс, в пятницу ребёнок заболел старший, рвота, за день все прошло, под вопросом кишечка, сегодня утром у мужа рвота и понос, точнее ночью, сейчас тоже все у него прошло, со старшей контакта у младшей не было, а вот муж с младшей вчера сидел
Что нам делать? Идти к педиатру на взвешивание? Акдс делать? Кровь, моча, стул хороший, ребёнок бодр и активен как обычно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 21:46
Не обязательно ребенок заболеет.
Я думаю, что идти завтра к педиатру, взвешиваться, пусть осмотрит ребенка, и делать прививку.
Мария 2016-12-05 21:52
А если после прививки тоже заболеет этим? Это будет обычное лечение или из-за прививки будут осложнения большие? Хочу взвесить все риски
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-05 21:57
У грудных детей риск заболеть кишечной инфекцией очень мал, это связано с особенностями питания (чаще всего передается кишечная инфекция), а также защитными антителами в молоке.
Но если вдруг ребенок заболеет, то лечение будет такое же, как и без вакцинации. Единственное что, могут наложиться симптомы начала заболевания и поствакцинальной реакции, и из-за этого врач может пропустить начало лечения. Но в таком случае, нужно сразу предупредить, что ребенок контактировал с больными.