Инсулиновая помпа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Сд2 АГ
Здравствуйте, хотела бы приобрести для мамы инсулиновую помпу. Т. к. живем в области у нас ппроблема с эндокринологами, их нету. Платные в Москве, а мама маломобильна ХВДП. подскажите как минимизировать поездки к эндокринологу для установки помпы. Какие анализы необходимо сдать перед визитом к врачу.
Мама сейчас лечится глюкокортикостероиды (метипред 4мг 10 табл/через день), соответственно сахар скачет. У нее сд2 типа на инсулине год (лантус 10 на ночь и днем актрапид 6-8-6)
ее целевые значения 7,5 натощак и 10 после еды. В дни приема таблеток сахар скачет макс до 14, стараемся минимизировать скачки увеличением дозы короткого инсулина.
Поэтому хотим ставить помпу. Хочется знать как подготовиться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:41
Здравствуйте, Екатерина.

Для начала давайте уточним -- Вы точно знаете, что именно представляет собой инсулиновая помпа? Это не автономный прибор, заменяющий поджелудочную железу, отнюдь.

Перед каждым приёмом пищи маме нужно будет измерить уровень глюкозы крови и ввести эту цифру в помпу. Абсолютный минимум -- это 2 измерения уровня гликемии в сутки. Если Вы хотите, чтобы помпа автоматически определяла уровень глюкозы крови, то необходимо будет дополнительно приобретать дорогостоящий сенсор для глюкозы, который меняется каждый месяц, как минимум.
Перед каждым приёмом пищи маме нужно будет ввести в помпу количество ХЕ, которые она планирует употребить.
Для помпы подходят только строго определённые виды инсулина.
Как минимум раз в месяц нужно будет менять катетер, по которому непосредственно вводится инсулин. С ценовой политикой в отношении катетеров для разных помп Вы можете ознакомиться самостоятельно. Сразу одно -- она не радует. В местах установки катетеров могут развиваться липодистрофии.

Вы ознакомлены со всей этой информацией?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-05-11 10:23
Спасибо за ответ. Да это мы все знаем. Мы и сейчас все это высчитываем и сахар измеряем до 6 раз в день. Нам невролог советует, потому что с помпой вроде возможно минимизировать скачки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:37
Не соглашусь с мнением Вашего невролога. Преимущества инсулиновой помпы в данном конкретном случае весьма сомнительны.
Какой-либо особой подготовки к установке помпы не нужно, это будет обычная госпитализация в эндокринологический стационар для подбора новой схемы инсулинотерапии.