Инфицирование герпесом первого типа через биологическую жидкость (сперму)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Уважаемый доктор, здравствуйте!
Во время планирования беременности, в дни овуляции, у мужа вновь проявилась активная фаза герпеса первого типа на губе. У меня никогда не визуализировались симптомы данного заболевания и при сдаче анализов перед планированием беременности в крови вирус был не обнаружен.
В научной литературе я не смогла найти достоверную информацию: передается ли герпес первого типа через биологическую жидкость, в данном случае, сперму мужчины при половом акте при условии соблюдения чистых рук от прикосновения очага воспаления? Подскажите, пожалуйста, в подобной ситуации мне необходимо прекратить половые контакты с мужем? Или риск заражения очень минимальный?
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-03-14 21:12
Передача вируса возможна только контактным путем (при прикосновении к губам и последующем переносе на половые органы). Но лучше в период обострения исключить сексуальные контакты, во избегания случайного контакта со слизистыми половых органов.