Герпес как проявляется

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня герпес на губе, возможно ли заражение партнера во время орального секса? Если заражение возможно, то подскажите пожалуйста как скоро проявится и в какой форме? Может ли протекать у него в скрытой форме, безсимптонно? Или если у него сильный иммунитет может ли быть такое что у него не будет а у меня появится еще и в интимном месте?
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

15 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 08:52
Здравствуйте, нужно различать такие понятия как вирус герпеса 1 и 2 типа. На губах высыпания вызывает, как правило, 1 тип. Именно этип типом вируса к 40 годам инфицировано больше 90% населения, при нормальном иммунитете ничего страшного в этом нет. Этот вирус передается бытовым путем, поэтому ваш партнер мог быть уже заражен. Что касается 2 типа, доя начала нужно обследоваться, заражены вы им или нет, а потом уже рассуждать о возможном заражении партнера.
Ксения 2016-08-23 09:02
Спасибо что откликнулись! Я читала что вирус который на губах (1й тип) может мутировать во второй тип таким способом, это не правда?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 09:59
Нет, они не мутируют, но 1 тип может вызывать высыпания где угодно, в том числе и на половых органах, тут нужно различать по пцр.
Ксения 2016-08-23 10:19
А как нам лучше поступить? Ждать проявлений? Можно ли со сто процентной гарантией сказать что если у него не проявится в интимном месте то все в порядке?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 11:51
Да, если не будет проявлений, то переживать не о чем.
Ксения 2016-08-23 12:07
Скажите, 1. В течение какого времени может проявиться вирус? 2. Защищает ли презерватив от вируса. 3. Если да, то как долго необходимо предохраняться?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 13:06
О каком типе вируса вы говорите? Если 1 типа, то он не передается половым путем. Если о 2, то, повторюсь, сначала нужно обследоваться больны вы им или нет.
Ксения 2016-08-23 13:18
Ну вы же говорите что высыпания даже 1го типа могут быть где угодно. Я не знаю какого у меня типа, полагаю что 1го, раз сыпь на губе. Потому и вопрос такой. Могла ли я мужа заразить им во время орального секса? В смысле может ли у него появиться сыпь на половых органах?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 13:40
Я уже поясняла, что муж уже может быть болен. Сейчас, пока нет никаких проявлений, ничего предпринимать не нужно. Если иммунитет у мужа хороший, то высыпаний может и не быть, презерватив использовать необходимости нет.
Ксения 2016-08-23 13:57
Боюсь мы друг друга не понимаем. Я имею в виду есть ли риск того что он меня заразит при прямом половом контакте после орального контакта. Боюсь что высыпит его половые органы. Есть такой риск?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-23 15:47
Вы уже заражены, повторно заразиться невозможно. Не усугубляйте, все не так страшно.
Ксения 2016-08-23 16:00
Спасибо за ответы! Просто боюсь сыпи в интимном месте.
Юлия 2018-05-17 14:37
Здравствуйте доктор! Вот Вы пишете что 1-й тип герпеса может высыпать где угодно, а герпес 2-ого типа тоже может высыпать где угодно? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-27 13:14
Да, аналогично. Зависит от способа заражения