Идея не бредовая, однако её считают бредовой - почему?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Пару лет назад решил с доктором на призывной комиссии обсудить одну идею потому что не с кем было об этом поговорить. Но он почему-то счел мою идею бредовой, направил в ПНД и с тех пор прописывает рисполепт. Тем не менее моя идея укладывается на все научные доводы, вся концепция не обременена субъективизмом ни в какой мере - так почему же, повторюсь идея бредовая? А заключается она в следующем:
Времени не существует в привычной нами интерпретации. Оно существует в виде дискретных точек, на связанных между собой детерминестически (причинно-следственно). Это вроде как разброс комплексных чисел по множеству. Как вы знаете, комплексные числа не связаны между собой прямыми отношениями большеменьше. Однако, они подвержены операциям, сходным с операциями с модуль-векторами. Но если углубиться, то прямые соотношения между комплексными числами становятся видны на некоторых геометрических моделях, базово, отличающихся от привычной всем нам Евклидовой геометрии. Например, геометрически-пространственная модель Лобачевского, которая сама по себе кричит о дискретном пространстве. Ещё ближе модель Пуанкаре со своей визуализацией теории функций комплексных переменных. Но если посмотреть ещё дальше и взять в расчёт то, что человек способен оперировать только тремя измерениями и четвёртым временным, однако, исходя из выводов субквантовой теории Супер-Струн, измерений не три, и даже не четыре, а по-крайней мере 11. Эту геометрическую модель отображает многообразие Калиби-Яу (при обращённом в 0 метрическим тензором. Его ещё называют тензором Риччи, применимо к этой модели). Так вот я это к тому, что человеческий мозг одновременно колоссально слаб и неимоверно силён. Силён потому что имеет возможность осознавать сам себя, экзистенционально позиционировать - и это невероятно. Но он слаб потому что заменяет неведомые ему измерения причинно-следственной связью и никогда не будет способен мыслить в рамках временной разорванности, он вынужден сублимировать всяческими трансцендентальными сущностями и прочим хламом.
Грубо говоря, каждое событие уже имело место быть, оно произошло, независимо от того в будущем или прошлом. Оно есть и информационный след этих событий лежит где-то на тех измерениях, что нам не подвластны. Наиболее простым объяснением этому могло бы служить то, что каждое событие - лишь следствие каких-либо факторов. И при достаточной вычислительной мощности, способной учесть всё в момент выхода из сингулярности, все данные вплоть до реликтового излучения - то можно с абсолютной точностью смоделировать наши текущие реалии с посекундным распорядком любого события. Вплоть до того, когда вы чихнёте или когда я напишу этот текст. Ведь желание написать текст, например, вызвано исключительно биохимическим процессом, протекающим в моём мозгу, к которому привело моё предыдущее состояние, к которому в свою очередь предыдущее итд итп до самого рождения. Очень жёсткий причинно-следственный каркас. Однако парадокс в том, что исходной подоплёкой такого положения вещей являлась вовсе не причинно-следственная модель, как я ещё раз повторюсь - она является всего-лишь наиболее логически обоснованным продуктом деятельности содержимых черепных коробок людей. Всё дело в проекциях тех измерений, что человек не воспринимает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-03-05 23:48
Александр, на мой взгляд, Ваш вопрос относится скорее к области философии и метафизики, чем к психологическим жалобам. Вы имеете право на любой взгляд на время, причинно-следственные и информационные соотношения, лишь бы не мешали жить ни себе, ни людям.