Как правильно поступить? Боюсь осуждения

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста.
уже 2 года мучаюсь. Дело в том что я не пошла на свой выпускной(по личным причинам и проблемами с финансами), но я никому не объяснила причину своего отсутствия. Одноклассницы пытались узнать причину но я сказала что просто не хочу и это была моя большая ошибка(
Так и получилось что я просто пришла, взяла аттестат и исчезла. Ушла с тяжелым сердцем и рыдая по дороге домой. Но кроме меня об этом никто не знает. Я очень скучаю по школе и жалею. Я чувствую вину, ведь только недавно я осознала как это некрасиво получилось. Я этого не хотела. Все на меня смотрели как на инопланетянина. Вернуться бы мне в то время с нынешними мозгами-я бы так не поступила. И вот летом будет последний звонок, мои одноклассницы, с которым по окончании школы прервалось общение, будут там. Меня позовут на торжество. Естественно я буду там получается в качестве зрителя, несмотря на то что 9 лет из 11-ти мы были одноклассниками. И вот в чем собственно весь вопрос-идти или не идти? Я так боюсь вновь совершить такую большую ошибку. Можно сказать почти роковую, муки совести и сожаления не лучшим образом отразились. Если я пойду-то боюсь осуждения, там будет немало "умников" и недоброжелателей, которые могут при всех заявить "вот мол на свой выпускной идти не захотела а сейчас приперлась" и всё в этом духе. Вот этого я очень остерегаюсь. Плюс как я и сказала плохо отразилось на здоровье и идти в таком болезненном виде тоже не хорошо. Не хотелось бы при людно услышать все эти гадости. Да и боюсь разрыдаюсь там, ведь у меня этого не будет, а я должна была танцевать там: (
К тому же я совсем одна, а я привыкла если и ходить на мероприятия, то с кем-то. Этой кем-то была подруга одноклассница но она нашла мне замену и стала недоброжелателем. Она хорошо знает мои страхи. Она тоже может наверняка там будет и боюсь козней от неё и других "доброжелателей", совсем не скромных, которые там будут.,а я буду совсем одна, даже присесть без приглашения не смогу. Буду как ворона в стороне у стеночки стоять. Как чужая, как будто вовсе и отдала этим людям и стенам 9 лет жизни. Просто неприлично стеснительная я(Думаю что те девочки-одноклассницы обиделись за это на меня и за то что я даже не объяснила(если они конечно не поверили что я просто не хочу, они решили что у меня что-то случилось) а у меня реально что-то случилось но я не могу это объяснить, даже если захожу. Потому что я сама не понимаю, что это случилось и как могло произойти, сама не могу объяснить причину. Поэтому не могу им в глаза смотреть. Меня спрашивают что случилось-а я не могу объяснить а люди просто думают что я им просто не доверяю, наверное выгляжу поэтому высокомерной или гордой что их наверное и обижает и отталкивает. Если не пойду-тоже не хорошо. Там будет столько людей и камер, Боже. Я правда не знаю что делать. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-02 20:49
Здравствуйте, Василиса! Принимать решение только Вам. В своих рассуждениях, как поступить, Вы опираетесь на предполагаемую реакцию окружающих. Думаю, если во время обучения с одноклассниками между вами были дружеские взаимоотношения, они будут только рады встрече с Вами, ведь вспоминается всегда только хорошее, тем более в такой трогательный момент, как расставание со школой. Навряд ли те, с кем Вы учились, будут Вас осуждать за "странность" двухлетней давности, это глупо. Люди уже все-таки достаточно взрослые, чтобы "делать козни", это больше свойственно подросткам лет 12-14. Если Вы решите не ходить, наверняка будете упрекать себя и за это. Думаю, Вам необходимо разобраться в себе, поработать над собой. Так как, очевидно, какое бы Вы решение сейчас не приняли, Вы будете изрядно переживать по этому поводу. Здесь важно именно Ваше отношение к ситуации. Рекомендую Вам обратиться на приём к психологу или психотерапевту. Специалист поможет разобраться в причинах имеющейся заниженной самооценки, тревожности, проработать внутренние психологические проблемы, выработать стойкую жизненную позицию, стать более уверенной в себе, обрести состояние внутреннего спокойствия.