Странность в поведении

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Меня зовут Надежда, мне 18 лет. Хотела бы посоветоваться у специалиста, все ли со мной в порядке. С недавнего времени начала думать, что у меня шизофрения или какая-то другая психическая болезнь. Еще со школьных времен у меня есть странность - бывает, что сижу начинаю о чем-то вспоминать (например, диалог с подругой) и начинаю про себя разговаривать, окружающим не слышно, что я говорю, а я даже не контролирую как у меня происходит такой приступ. В такой момент, я буд-то представляю как разговариваю со своим собеседником и вижу его, но чаще всего это именно те диалоги, которые со мной были в жизни, и я договариваю то, что хотела сказать или просто проговариваю заново (читала, что это происходит от неуверенности людей в своих действиях, и мне кажется, это так, потому что по жизни я очень скромный и неуверенный человек) Также во время этого "разговора" мое лицо тоже меняется, то есть по моему это называется нарушением психомоторики. Возможно бывает такое, что просто мечтаю о чем-либо, по крайней мере раньше я так думала, но сейчас жутко боюсь того, что я шизофреничка на ранней стадии. Так как люди у меня замечали эти приступы, очень стыдно что такое бывает. Я уже много прочитала про шизофрения и другие отклонения, таких признаков как написано, это:
1. У больной меняется манера говорить. Она может начать общаться короткими фразами, а иногда и вовсе не в состоянии вразумительно объяснить что-либо. Для того чтобы высказаться, она долго подбирает слова.
2. Все то, что ранее доставляло удовольствие, становится такой даме неинтересным.
3. Мимика женщины оскудняется, она избегает прямых взглядов.
а также другие причины, например - агрессия - у меня их точно нет. Возможно, что от того что иногда такое случается на учебе и от страха, что это кто-то мог увидеть, не могу сконцентрироваться - это есть.
Отношения с людьми хорошие, за исключением некоторых, кто видел мою странность, они стараются меня избегать и я их в принципе понимаю, но это все мне очень мешает жить в последнее время. Ощущение того, что я ненормальная вгоняет меня в депрессию. Друзья у меня есть, но я даже не знаю догадываются они о моей проблеме или нет.
Очень прошу помочь мне, подсказать лечится ли это? А также, если я пойду на прием к психиатору и он скажет, что со мной что-то не так, то мой ритм жизни сильно изменится (посещение учебы, обычные домашние дела и т д)?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-05-14 21:52
Надежда, я не вижу в Вашем описании признаков шизофрении. Для шизофрении прежде всего характерны нарушения мышления и эмоциональная уплощенность, неадекватность, ограничение социальных контактов, холодность. То, что Вы считаете ненормальностью и стыдитесь этого - внутренние диалоги, развитая память, хорошая фантазия - часть жизни, у одних людей более заметная, у других - менее. Я читаю, у Вас действительно есть непринятие себя, явления токсического стыда, неуверенность в себе. Все это психологические проблемы, которые могут со временем привести к депрессии - из-за перенапряжения и необходимости скрывать что-то, что Вы считаете ненормальным. Поэтому рекомендую Вам обратиться к психотерапевту или практикующему психологу и начать работу по принятию себя.