При чужом или своём чихании мне становится очень плохо

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония Близок к артериальной гипертензии
Доброго времени суток! Стал больше зацикливаться о своей проблеме. Я их называю приступы. Как они проявляются: когда или я, или кто то рядом со мной чихает, мне становится не выносимо плохо(не всегда). Ладно бы я чихал, но когда совсем другой человек - это переходит все границы. Так же, иногда, редко бывают приступы, когда кто то что то скажет и у меня происходит дежавю, так же себя ощущаю. Постараюсь это описать, хоть и очень сложно.
Чувство, как будто я теряюсь в пространстве, сильно затрудняется дыхание. Перестаю, типо, видеть мир, хоть я его вижу. Как будто вижу, но не осознаю, что вижу, и происходит все в жутком тумане. Кружится голова. В голову лезут разные образы, картинки, как будто переживаю другой момент из прошлого или сна. Это очень больно, но не физически, а душевно. Трудно стоять на ногах. В таком случае я присаживаюсь или ложусь и часто и очень сильно дышу. Спустя время - отпускает. Очень сложно описать это состояние.
Это началось относительно давно, уже как, примерно, 5 лет назад, но со временем случаи учащаются.
Я просто не могу понять, как это может быть связано с чужими просто чихами!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Даже, если не сможете разобраться, огромным спасением уже будет, хотя бы знать, что со мной.
Спасибо большое за понимание этой очень странной ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 18:52
Здравствуйте, Артем.
Возможно речь идет о повышенной тревожности и страхом заболеть от чужого чиха.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Артём 2019-09-03 21:30
Спасибо за ответ. Как раз никакого страха нет и не было. Это происходит ещё когда я чихну. Или при каких то определённых моментах, как дежавю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:19
Страх может прятаться за другие неприятные эмоции. Попробуйте разобраться с этим на сеансах у врача-психотерапевта или психолога. Можно очно или по видеосвязи.