Частые приступы дежавю

Спрашивает: Lika
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! У меня очень часто возникает чувство дежавю, в последнее время почти каждый день, иногда даже несколько раз в день. Уже пугает, постоянный дискомфорт. Не знаю что делать. От чего это? Какие случаи были в вашей практике и что нужно делать?
Теги: постоянное дежавю, постоянное чувство дежавю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2013 года

67 ответов

     Здравствуйте, Лика!
    Ваше состояние есть следствием нарушения работы центральной нервной системы, т. е. головного мозга. Причин может быть масса, причем самых разнообразных.
    Вам следует обратиться к психиатру по месту жительства, а также пройти консультацию невролога и терапевта, провести функциональную диагностику и найти причину заболевания.
    Как правило такие состояния носят функциональный характер, при наслаивании нескольких видов обработки памяти друг на друга, но не так часто, как в Вашем случае. Исходя из этого, смею предположить, что Ваша ситуация гораздо сложнее, и нарушения носят не функциональный характер, а затрагивают клеточный уровень.
    Пройдите качественное обследование у специалистов. Не стоит гадать и терять время.
     Удачи Вам!
Валерия 2016-01-05 15:54
Здравствуйте, у меня часто стали начинаться дежавю, бывало, что, когда я смотрела телевизор, у меня в голове появилась незнакомая картинка, а потом, это произошло, я не пойму, что со мной? У меня частые дежавю и какая - то экстрасенсорика что ли? Помогите пожалуйста.
-2
альбина 2016-11-21 22:46
Возможно у вас открывается дар ведения, может ваши предки были необычными людьми например, колдунами, ведунами, те кто занимался магией, ну а если это не так то тогда у вас дар от природы) кто знает возможно вы в прошлой жизни занимались магией, у меня тоже такое бывает но это не связано с психикой
-13
Роберт 2017-12-07 18:17
Мне никогда не понять людей, которые несут подобный бред. Если вам кажется, что у вас проявляются какие-либо сверхъестественные способности, то это явный признак проблем с головой. Обратитесь к врачу и не смейте пудрить мозги другим людям.
Мое 2017-12-28 14:27
Враньееее?
-2
Альбина 2018-07-03 16:57
Я тоже думала что у меня не всё в порядке с головой, пока не увидела точную дату смерти моего брата, ещё я стала видеть будущее своих знакомых
-2
мээрим 2014-03-23 18:32
Здравствуйте, меня зовут Мээрим, у меня тоже частое ощущение дежавю, меня это пугает, мне дурно от этого становится, в носу появляется странный запах, сердце сильнее стучит, аж в ступор впадаю. Началось это в первый раз 2 года назад, потом перестало теперь это происходит часто и несколько раз в день. Я устала от этого, может я с ума схожу? Или это какой то вид эпилепсии?
владимир 2014-10-27 22:46
Мэрим здравствуйте свяжитесь со мной я всё вам обьясню про дежавю ваше и неприятный запах
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 20:12
Здравствуйте.
Явления дежавю, неприятный запах и тревожность могут быть проявлениями самой разной психической патологией: психозов, абсансов, органической патологии мозга, навязчивостей. Для начала, нужно пройти обследование у невролога, а затем посетить психиатра-психотерапевта в очном формате. Данные состояния хорошо лечатся, но нужно знать причину, в рамках кт развиваются данные симптомы.
Проходящий мимо 2015-06-25 02:50
К сожалению это проявления височной эпилепсии, ещё могут такие "чудеса" появится, незнакомые места кажутся знакомыми, лица незнакомых людей знакомыми, у височной эпилепсии очень страшные симптомы, если быть точнее абсансы.
Валерия 2016-01-05 15:59
Помогите пожалуйста, у меня часто стали происходить дежавю и какое - то предсказание будущего. Мне 13 лет, это пугает. Дежавю происходят раза 5 или 6 в месяц. Бывает также, что я сижу в комнате у меня и дежавю и чувствуется что за мной наблюдают. Я не сумашедшая? Просто, очень страшно, помогите пожалуйста.
Оля 2017-12-28 14:29
И мне.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-29 11:03
Здравствуйте. Посетите невропатолога очно, проведите ээг головного мозга. Нужна очная консультация.
АНАСТАСИЯ 2018-05-12 16:33
Здравствуйте, кто мне может дать объяснение, каждодневного дежавю, реально после него плохо, тошнота, потемнение в глазах, головокружение, и все эти картинки происходят точь в точь, кто то ест и сидит разговаривает, а ты это уже видел. После этого и самой есть не хочется. Все приводит к ступору.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-01 12:02
Здравствуйте. Вам необходимо провести мрт головного мозга, доплерографию сосудов шеи и головы, ЭЭГ. После этого желателен очный осмотр невропатологом.
Анастасия Королёва 2018-06-01 12:05
Спасибо большое, схожу обязательно.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-01 13:35
Пожалуйста, выздоравливайте.
Айдыс 2018-09-18 18:35
И мне
Анечка 2018-11-20 16:07
Мне тоже 13, и у меня приступы дежавю каждый день, самое странное, что при этом крутит живот)
Возникает чувство, что со мной это уже происходило)
У меня и раньше были такие приступы, но они были раза 2 в месяц. Также иногда бывает, что я как будто засыпаю и вижу какое либо действие, а потом они происходит через день, неделю и т. д)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-11-23 14:09
Здравствуйте. Вам нужно обязательно сделать ЕЕГ головного мозга и посетить детского невропатолога на очное обследование.
Диана 2020-04-17 14:52
В последнее время у меня тоже появляется эффект дежавю. Несколько раз в день. При этом невролог ставит рассеянный склероз. Но о дежавю я врачу не говорила. Может ли дежавю быть симптомом РС и почему?
Андрей 2021-01-12 22:59
У меня тоже самое! (
Elena 2021-11-30 17:43
Здравствуйте, меня так же мучает это состояние уже 2 года, последнее время участилось. Подскажите пожалуйста, вам удалось разобраться в чем причина и как от этого избавиться?
Венера 2022-02-11 20:23
Здравствуйте!
У меня частые чувства дежавю, сопровождается даром и тошнотой. И странный привкус во рту
Что это может быть?
Мрт отличное
Узи сосудов сделала, спазм сосудов
настя 2022-05-04 10:13
У меня тоже самое, кажется будто видела это когда то во сне, началось это у меня 3 дня назад, я наблюдаюсь у невролога и стоит диагноз синдром панических атак даже лежала в больнице на обследовании, мне делали ээг, сказали развитие соответствует возрасту, но тогда этого чувства дежавю не было и сейчас мне очень страшно хочу чтобы это странное ощущение закончилось
Полина 2015-04-26 15:27
Здравствуйте, меня зовут Полина. У меня частое чувство дежавю, каждый день это происходит, и не на миг не прекращается. Началось это 2 месяца назад, все эти 2 месяца назад оно не прекращается. Меня это пугает, и кажется в этом дежавю, что все приходит к страшному. Я то ли с ума схожу, то ли что, но это невозможно. Я устала от этого.
Тут я 2020-08-29 16:46
Мне 13, у меня тоже самое, мне кажется что это не какое то заболевание, а точнее что то на гинетическом уровне, многие не верят, а когда рассказываешь говорят не брать в голову, но мысли страшные и странные не покидают голову. У меня это началось в начала июня 20 года, где то 17.06.20, и до сих пор не заканчивается, не на миг, сначало по чуть чуть, а теперь и вовсе постоянно, у меня такое что даже мысли слова и чувства, места, какие то посты в интаграмм, сериалы, фильмы которые только посмотрела повторяются, как будто бы ты это всё видела когда то, но можешь вспомнить только увидим этот момент на Яву, не знаю с чем это связанно, но я в растерянности как и вы, не к кому обратиться. И если бы я только знала что это, ведь те же сны тоже кажутся увиденными много раз, Может быть это судьба, Или вдруг проблемы с головой какие то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-01 11:54
Здравствуйте, Полина.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта. Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через интернет оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Валерия 2015-07-31 16:46
Здравствуйте! У меня совсем не давно начались приступы ДЕЖАВЮ, наверно последний месяц, раньше тоже возможно были, но так редко что я их вообще не помню. Вот допустим набираю что-то в интернете что найти информацию и у меня сразу такое чувство как будто это уже происходило и я вижу что со мной произойдет в течении пару секунд. Было такое что я иду с подругой в определенном месте и сразу всплывает картинка как мы тут уже ходили, хотя на самом деле нас некогда на этом месте не было. Многие пишут что такие приступы дежавю приносят дискомфорт, но мне нравится, не знаю почему. Не ужели у меня нарушена психика? Хотя года два назад говорили что я очень сильно вспыльчивая и нервная (все из-за учебы) из-за которой меня мама постоянно кричала, что я аж задыхаюсь когда сильно переживала. Последние года 2-3 все хорошо. Из-за чего у меня начались эти приступы дежавю? Мне 14. Помогите пожалуйста, Очень сильно хочу узнать ответ! Буду благодарна
Олег 2015-08-26 20:17
Ничего страшного в дежавю нет это просто вспоминание предыдущих ситуаций. В предыдущих вселенных т. е. вселенная произошла из ничего и схлопывается в ничто и потом опять раскрывается и вся жизнь идет как будто от ствола дерева по ветвям каждый раз по разному, чаще всего дежавю происходит в детстве т. к. чаще всего ситуация происходила. У меня у самого происходили дежавю по нескольку минут но я их менял т. е. я знал например что я говорил в прошлый раз и говорил что нибудь другое, с возрастом количество дежавю сильно уменьшилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-08-28 22:34
Здравствуйте, Валерия.
Такие состояния могут встречаться и у абсолютно здоровых людей. Ничего с этим делать не надо, тем более что это Вам нравится.
Евгений 2015-08-10 14:57
Это проявления височной эпилепсии, вам необходимо обратиться к опытному эпилептологу, возможно придётся сделать обследования в виде видео ЭЭГ и МРТ для возможного определения эпи очага, за проявления дежа вю, уже виденного- слышанного отвечает височная доля головного мозга.
Светлана 2015-10-11 16:44
Здравствуйте, мужчине 41год, скажите раньше были проявления дежавю, потом через несколько лет, начались непонятные приступы, резко кидает в пот, и он не помнит куда едет, идет на данный момент(судорог никаких нет, в анамнезе серьезных заболеваний то же), приступ длится 20 мин в среднем, потом сознание восстанавливается(но человек не помнит, что было во время приступа)
в последний раз, перед приступом было нарушение координации и человек упал. Что это может быть и к какому врачу обращаться к неврологу?
спасибо
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-26 21:08
Здравствуйте, Светлана.
Эпилепсия не всегда проявляется припадками, БЫВАЮТ РАЗНЫЕ ФОРМЫ АБСАНСОВ. мужчине НУЖНО ПРОЙТИ ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ У ВРАЧА-НЕВРОЛОГА.
-1
Рафаэль 2016-03-12 20:48
Здравствуйте, я много интересовался про это чувство, чуть с ума не сошёл, в 2015 август упал в обморок, попал в больницу, МРТ показало глиальную опухоль правой височной доли, я думал ВСЁ, это было в Тольятти, направили в Самару в онкологию, там МРТ показало что все в порядке, что это, врачебная тайна или нет? А ещё читал что приступы дежавю происходят когда нарушены функции височных долей, и это может привести к шизофрении? Спасибо
иван 2016-03-17 09:47
Здравствуйте. У меня со школьного возраста возникало где-то раз в месяц чувство дежавю, сейчас мне 28 и дежавю это моё напастье которое мешает мне жить. Я днём, и ночью во сне часто вижу несколько секундные фрагменты-картины причём и с речью и звуками (как короткометражные видео) которые спустя какое-то время повторяются в жизни, причём я вижу не только фрагменты про себя, но и про окружающих(а я как бы сторонний наблюдатель), в момент дежавю я испытываю чувство тошноты, тревоги и не всегда лёгкого головокружения. Скажите -это можно считать психическим расстройством, надо ли лечиться, ведь в остальном я обычный, нормальный человек?
Анастасия 2016-04-30 13:20
Иван, здравствуйте! У меня абсолютно такая же ситуация, все описанные вами симптомы. Пару лет назад мне ставили височную эпилепсию после ночного мониторинга в больнице.
Врач сказала пропить трилептал, и если поможет, то эпилепсия. Если нет, значит нет. (знаю, что звучит, как идиотизм, но других вариантов не было).
Тем временем, я три месяца пила трилептал. Первый месяц был просто адовым, потому что привыкание к этому препарату просто кошмар. Меня лихорадило, как при гриппе 2 недели. Я могла только лежать. В конце 3 месяца случился приступ и я отказалась от такой терапии. Теперь всё как и раньше.
Если найдете ответ на ваш вопрос - дайте знать! Никогда не встречала человека, с абсолютно такими же симптомами(только у меня потом начинает голова болеть жутко еще). Иногда чувство, что я схожу с ума. Sally678@mail. Ru
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 12:23
Здравствуйте Лика!
Надо исключить патологический процесс в височных долях с помощью МРТ и ЭЭГ. Напишите после обследования.
Спрашивающий 2016-04-05 21:39
У меня 3 месяца каждый день, но дня два не было три, а так постоянно. Я не чувствую плохого запаха да и со здоровьем всё хорошо. Я уже привык к этому чувству. И мне кажется что это не совсем нормально. Я же прав?
Карина 2016-04-24 00:17
Здравствуйте! У меня уже несколько (около 2-3) лет возникает эффект дежавю. Но если раньше я могла "видеть" это раз-два в неделю, то сейчас эти "приступы" участились. Последние две недели может возникать до 10-15 раз на дню (однажды было 12 ПОДРЯД). Хотя, мне кажется, это было связано с ударом по вискам (одноклассники случайно буквально придавили дверью голову). Голова неделю болела, потом перестала, но столь частые дежавю продолжаются. За время я, конечно, привыкла и дежавю уже стало для меня нормальным, но все равно неприятно.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 18:46
Добрый день. Необходимо дообследование электроэнцефалограмма и очный осмотр невропатолога.
Айшат 2016-06-12 02:56
Здравствуйте! Практически все, что здесь описывали у меня происходит. Первый приступ дежавю был в 2007 году, в 11 классе, после чего периодически (раз в полгода) у меня возникало такое чувство. Пока училась в университете у меня заболела мама (онкология) и мне было не до себя. Хотя приступы периодически продолжались. Иногда по 10 раз на день. Потом на пару месяцев прекращались. Во время приступа чувствовала себя очень плохо: казалось что я отрешаюсь от этого мира. Но все что происходит я уже видела, даже на пару секунд опережала события, знала, что сейчас произойдет и это еще сильнее пугало. Я сходила с ума. Чувствовала иногда какой-то запах, иногда, какой-то вкус внутри себя (что-то типа муската или корицы.) Сами приступы длятся около минуты, после них я долго прихожу в себя. Не понимая где я, что я делаю, и кто со мной. Слышу свой пульс. Учащается дыхание. Иногда кажется что вот вот упаду. Через пару часов вроде полностью прихожу в себя. Недавно обратилась к неврологу. Назначили ЭЭГ, и МРТ. МРТ показало что у меня арахноидальная киста в правой височной доли головного мозга. 13*16*18 мм. ЭЭГ особо не показало эпи-активности, но мне посоветовали пройти ночное ЭЭГ, пока не прошла. Психиатр поставил диагноз: пароксизмальные состояния описанные по типу парциальных приступов. Назначила постоянно принимать конвулекс. Нейрохирург сообщил что пока в хирургическом лечении не нуждаюсь. Пила таблетки, недавно прекратила их прием, и приступы опять начались. Так неужели мне теперь всю жизнь нужно их пить?! У меня постоянная изжога от них, болит желудок. Неужели нет другого выхода?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 18:44
Здравствуйте. Данное заболевание требует постоянного наблюдения невропатолога, приём препарата длительный, не менее 2х лет, и если на протяжении этого периода не возникает приступов, возможна постепенная отмена препарата.
Денис 2017-02-14 15:17
Здравствуйте может ли полиреографическое исследование показать сужение сосудов головы?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-14 22:45
Здравствуйте. Нет, визуализировать можно доплерографией или мрт в ангиорежиме.
Денис Костиков 2017-01-20 15:23
Здравствуйте мне 18 лет год назад начались постоянные головокружение нарушение зрения каждый день по несколько раз появляется эффект дэжавю боли в желудке и урчание в животе глотал лампочку обычный гастрит был у невролога делал МРТ все нормально сдавал обычные анализы в больнице все впорядке невролог выписывал 3 раза таблетки разные сейчас пью ноопепт и винпоцетин уже месяц нечего не помогает хотел учится на права начал делать справку новую в ней нужно было сделать Эгг я сделал в другом городе после процедуры врач сказал что что то с нервами и нужно повторить через пол года в справке написали все нормально приехал к своему неврологу сне сказали все равно пить последние таблетки подскажите что может быть со мной извините без знаков припинания
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-20 18:09
Здравствуйте. Данные ЭЭГ желательно прикрепить, дополнительно нужно пройти доплерографию сосудов шеи и головы. Профилактически могу порекомендовать пропить вертигохель по 10 капель за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Оксана 2017-02-12 19:15
Здравствуйте! Здесь уже много писали, но я все же осталась с сомнением на мой счёт. Я не знаю что это то есть как обозвать. Началось все еще в школьном возрасте. И всегда во сне. Такое ощущение что меня начинает парализовать и накатываться какая-то энергетическая волна. Сказать что я что то вижу с будущего не могу, может и вижу, просто мне очень страшно всегда и я стараюсь закричать и просыпаюсь с сильной одышкой. За последние семь лет после знакомства с моим супругом эти случаи значительно сократились. Но вот в последние пол года вернулось и значительно хуже. То есть если раньше была одна атака в неделю и только в спящем состоянии то теперь это длится целый день, но редко раз за три четыре месяца. Скажите пожалуйста это нейрональная проблема или что это вообще? Где искать ответы? Я раньше об этом никому не рассказывала и не консультировалась. Заранее спасибо за ваше время и совет!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-12 21:34
Здравствуйте Оксана. Вам нужно пройти ЭЭГ и доплерографию сосудов головы и шеи. Будут результаты пишите.
Марина 2019-03-11 19:01
Здравствуйте! Моя ситуация в точности похожа на вашу. Паралич во сне или сон во сне. 7% испытывают это во время сна. Просто не спите на спине и все будет ок ????
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-30 09:42
Здравствуйте. Такие случаи у каждого индивидуальны и требуют проведения обследования для понимания причины данного состояния и методов его лечения. Проведите ЭЭГ и посетите невропатолога на очное обследование.
Александр 2021-02-16 00:15
Здравствуйте, Дежавю происходит иза сонного паралича. Во время сонного паралича вы попадаете в "Астральный мир" мир после" в нем обычно находится люди в коме. Советую во время сонного паралича быть спокойным и не пытаться встать,.
ольга 2017-03-05 17:38
Добрый вечер! Уважаемые врачи, подскажите к кому мне идти надо в первую очередь к терапевту? Дело вот в чем, у меня видимо пломбы не правильные и сами зубы плохие задние и может где то, нервы. Ушел в левую сторону челюстно лицевой сустав. От операции отказалась как у меня не критично и я не верю этим врачам в той больницу. Знаю будут последствия. Но что точно заметила у меня стал иногда височная доля правая нарывать, болеть не знаю как правильно по научному. И если крутить шеею, в виде упражнений еще хуже становится, но постоянный щелчек в правой стороне (позвонок) я больше стараю так не крутить и не проводить ни каких манипуляций. И так получилось в первых числах января, очень сильно ударилась головой об стену, точнее правой стороны прямо в висок, я легла от боли, но потом сильные про стрелы как горизонтальные молнии проходили в голове и с этого момента участил эффект дежавю. Особенно сейчас, не то, что меня это напрягает именно про само дежавю, как сама знакома с эзотерикой (понимаю врачи в это не верят, но не будет тут спорить, суть не в этом) что понимаю, в старости может дать о себе знать. Да и мало ли. Мне 25 лет. Нахожусь в Питере, может посоветуйте, что мне пройти надо. Обращаться в обычные поликлиники ой как не хочется, а куда деваться. Мне МРТ сделать и еще у меня были сотрясения голову. Как минимум два и еще куча ударов об голову, ка кто так случилось. И еще такой момент у меня проблемы с желудком (возможно трудно диагностируемые болезни, были очень странные инфекции в организме и сейчас они есть! Ногти уже два года все волной идут как и сустав стал беспокоить последний пол года, точнее шея и в голове что то. Плюс этом желудок. И теряю почти сознания, это мне мешает очень, не могу когда мне душно. Начинается в глазах все именно коричневого цвета. Бросает в сильный пот, один раз прямо так сильно было. Понимаю по хорошему мне надо пройти обследования, и из моей среды уже так тоже видят и говорят иди. Просто тут толком слушать не хотят, прихожу давайте расскажите, что то одно, а как одно. Когда тут то одно, то другое. Один врач сказал сосуды надо чистить, и это у меня не сердце болит, а сосуды. Вот вроде здоровая и в тоже время столько всего. Питание пытаюсь улучшить, пью сборы или травы, чай не пью. Написало много и вот что забыла, стала беспокоить нога, может я мало двигаюсь, левое колено до середины ягодицы как начнет сводить и теперь часто, идти трудно, пока не отпустит. Ходила не долго в спорт зал и перед старалась хорошенько колени разогреть, но как подойду за железо все колено или чашечка что там, как то не приятно и все как срыв и поднять и ступить не могу, так что от железа отказалась, только легкая гимнастика и то ее мало.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-05 22:11
Здравствуйте. Вам нужно провести обследование сосудов шеи и головы, сделать доплерографию, а уже после этого пройти очное обследование у невропатолога, начать желательно в такой последовательности.
Мария 2017-04-29 21:38
Здравствуйте. А у меня такая проблема. 3 года назад начала видеть дежавю. Сначала не придала значеня, но через 3 месяца ночью у меня случился припадок, такой что я даже проглатила язык. Отвезли к неврологу, сказали такое часто случается и эпилепсией даже не пахнет. Но я решила не останавливаться и обратилась к эпилептологу, где при осмотре мне поставили височную эпилепсию. А вот тут у врача не нашлось слов, она не смогла найти очаг поражения, а все снимки показывают что повреждена левая височная облась. Да и забыла упомянуть, приступы у меня как сказала врачь не правильные. Раз в год припадок и 12 раз приступ дежавю с видениями, запахами и переходящее в приятное ощущение в низу живота, но эти приступы могут появиться сразу в один день. Прописали карбомазепин, или финлепсин, но они не помогают, а другие таблетки боятся прописывать. Подскажите пожалуйста, что мне делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-30 08:40
Здравствуйте. Вам нужно повторно обращаться к эпилептологу и подбирать у него подходящее вам лечение.
Иван Еременко 2017-10-21 15:24
Добрый день! Похожее происходит со мной. Три года назад дома, за рабочим столом потерял сознание. Упал, рассек бровь. Сделал МРТ головы, УЗИ шеи. Все в норме. Спустя тригода все повторилось. Только в день по три раза дежавю, и приступ волнообразный жара в грудной клетке. Отпускает. Это длиться буквально 5-10 секунд. Сделал МРТ и УЗИ шеи, все в норме. Очень тревожит состояние. Что делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-23 12:48
Здравствуйте. Вам нужно провести ЭЭГ головного мозга, после этого посетить невропатолога на очное обследование.
Лиса 2018-08-07 20:35
Лет пять назад был первый приступ. Это не просто головокружение или дежавю. Начинается приступ - все начинает потихоньку плыть, а по всему телу и особенно в области груди все сжимается и становится очень плохо, что-то вроде дежавю, которое рождает некую панику внутри и хочется закрыть руками глаза или прижаться к кому-нибудь близкому. В общем ощущение некоего страха возникает от этого ощущения, будто сума сходить начинаешь. Так вот, лет пять назад, когда я училась на втором курсе - испытала такой приступ первый раз, напугалась сильно, не поняла, что это, не могла описать, объяснить. Но эти приступы носили очень редкий характер, и я приняла это за некую особенность организма, реакцию на стрессовые ситуации. Как то так. Какой-то год я вообще забыла, что это такое. Но года два назад эти приступы возобновились вновь, однако также были очень редко. Сейчас же они участились. Все началось с чисто тревожного беспричинного состояния в области груди. Не покидающего меня в течении несокольких дней. На фоне этого тревожного состояния начали вдруг учащаться эти приступы, что меня напугало. Потому что так часто никогда не было. Как то я решила измерить давление. Оказалось пониженным. Затем начались регулярные перепады давления. Вниз вверх. Плюс иногда сердце так и пробивало грудную клетку. Все это в сочетании с тревожным состоянием и повторяющимися приступами. Где-то позавчера я испытала приступ всего один раз за день, однако на следующий день частота опять увеличилась аж до 4-5 - возможно из-за навязчивых мыслях о приступах (типа подумал об этом и началось). Грешу на сосуды (помню как-то целый год пользовалась почти без перерыва спреями для носа - привыкание было), сердце. Послеучебный стресс (защита диссертации). Завтра иду снимать кардиограмму. Пью пустырник и валериана-таблетки на ночь. Это лечится вообще? Я уже устала. Хочу уже перестать думать о вот-вот возможном повторении приступа. Хочу снова радоваться жизни.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-10 22:37
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭЭГ и доплерографию сосудов головы и шеи, после этого посетить невропатолога на очное обследование. Такие состояния лечатся.
Нэлли 2020-02-18 07:52
Это у Вас панические атаки. Нужен хороший психолог или психотерапевт и смена образа жизни.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-04-19 14:18
Психотерапевт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 13:07
Эти симптомы относятся к нарушению функции вегетативной нервной системы. Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Инна 2023-01-18 02:09
Доброй ночи, хотела спросить вот вчера днем у моего сына было ведение и в тот же момент головокружение и тошнота, сыну на данный момент 15 лет, но он мне сказал об этом только вчера, и сказал, что в прошлом году было летом когда он гулял с друзьями и в сентябре месяце, а теперь вот сейчас 3 раза за день, но ещё когда ему было лет 7 то он все это видел во снах и постоянно просыпался и выл как волк и говорил мама я боюсь, я его спрашивала, что тебе снилось но он не мог дать ответ, он говорит я не помню. А я помню как ещё злилась, думаю как это так он проснулся говорит, что страшно а сам не помнит что ему снилось. Очень хотелось бы узнать на сколько это опасно для его здоровья, т. к я очень переживаю, благодарю вас зарание
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-19 14:56
Инна доброго часа

Что за ведение? Опишите
Терял сознание? Замирал при разговоре?

Делали ээг?
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-12 00:20
Доброго часа

честно говоря я не вижу кому конкретно следует отвечать. Сформируйте отдельный вопрос

всех благ!