Я не я

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Иван, мне 25 лет. Хотел бы поделиться своим состоянием, которое возникает слава Богу не так часто. На протяжении примерно 5 лет (может и больше конкретных сроков не назову, так как не предавал этому значения), у меня появляется ощущения что "я это не я", то есть чувство что это не я в данный момент например стою, иду сейчас, что меня вообще не существует, сразу же начинается тахикардия и я как бы впадаю в ступор. Состояния это длится примерно 1-2 минуты, во время этого я не могу адекватно оценивать действительность. Выхожу из это состояния быстро и без проблем. Обычно сразу же звоню родным или друзьям, что бы просто поговорить, убедиться что я действительно существую. Это состояние чаще возникает когда я один куда то еду или иду, много эпизодов было в метро. Так же были случаи этого чувства и в компании друзей на природе. Происходит это редко примерно раз в 3-6 месяцев (может и чаще, точно не скажу, так как пытаюсь забыть это сразу же и забываю). Сегодня в метро все повторилось. Не знаю что с эти делать, решил вам написать. В анамнезе ЗЧМТ. СГМ. Закрытый перелом костей носа от 2000 г. На учете у психиатра не состою. Буду благодарен вашему комментарию или ответу по моей проблеме. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-17 10:40
Иван, для того, чтобы понять, что это за состояние, нужно разбираться в Вашем состоянии, невозможно сделать выводы о состоянии, основываясь на сообщенном моносимптоме, ничего не зная об обстоятельствах Вашей жизни. Для исключения органических причин желательно сделать электроэнцефалограмму. Но, думаю, скорее всего причины невротические, личностные.