Сильная социофобия, боязнь общества и людей, множество страхов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, прочитайте пожалуйста до конца и помогите мне. Сейчас расскажу свою проблему которя мучает меня на протяжении нескольких лет. У меня высокий уровень социофобии, я боюсь всего, боюсь незнакомых людей, боюсь спросить у кого-то что-нибудь, стесняюсь есть при людях, мне кажется что на меня постоянно смотрят, живу в постоянном страхе, у меня куча комплексов, я не уверенная, у меня очень низкая самооценка. У меня нет друзей, нет парня и никогда его не было, с мальчиками никогда не общалась. Каждый день наполнен страхами, переживаниями. Чувствую себя никому не нужной, не к кому обратиться за помощью, почти ни с кем не общаюсь. Не умею общаться с людьми, не знаю о чем поговорить, что сказать, не умею поддержать разговор, очень зажатая и скованная. Бесит когда смотрят на меня, в этот момент я очень скованная. Боюсь всего. Были мысли о суициде. После учебу, иду быстрее домой, потому что там нет незнакомых людей, никто на меня не смотрит и не смущает, в классе ни с кем не общаюсь. Не могу разговаривать по телефону в общественных местах, вернуть вещь в магазин, выполнять работу под наблюдением людей. Это началось примерно 4-5 лет назад, до этого все было хорошо. Были подруги, общалась с ними, гуляла, со мной всегда было весело. Ездила в лагеря, ходила на многие кружки, ходила на праздники, дни рождения. Что потом произошло я не знаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-20 11:39
Здравствуйте, Дарья! Рекомендую Вам обратиться на очный прием к психотерапевту. Врач поможет Вам разобраться в себе, в причинах появления неуверенности, замкнутости, повышенной тревожности, низкой самооценки. Причина всегда есть, и всегда она - внутри нас, "просто так" ничего не происходит. Также с помощью специалиста Вы сможете понять, как можно наиболее эффективно проработать имеющиеся внутренние конфликты и обрести состояние душевного комфорта.