Хрустит нога в движении. Насколько это серьезно?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 17 февраля во сне у меня сводило левую ногу. Поле пробуждения целый день не ощущала никаких недомоганий. Потом постепенно стала появляться тупая ноющая боль слева от копчика, в этом месте ощущалось тепло, как будто горит в этой точке. Несколько дней с утра, выспавшись, не ощущалось дискомфорта, боли. Но потом появлялась боль в указанной точке, к вечеру усиливалась, даже в сидячем положении. Когда все это началось, я не придала значения - думала пройдет, и поэтому активно занималась уборкой по дому; теперь вот думаю, что это могло усугубить ситуацию.
Затем, в субботу левая нога при движении (ходьбе) стала хрустеть (такой звук бывает при сгибании коленей во время приседаний), а если в движении не слышно хруста, то при каждом шаге я слышу такой глухой звук костей (не знаю как правильно этот звук описать). Но при этом боль утихла, правда я стараюсь лежать второй день.
Записалась к травматологу, талон только через неделю. Мне 34, хрущу костями как старая бабка, меня это пугает. Насколько по описанию симптомов это может быть серьезно? Стоит ли срочно бить тревогу, может доехать до скорой помощи? Падений, ударов не было. Или же подождать неделю. Если второй вариант, то эту неделю меня как-то себя ограничить в движениях, или что вообще делать?

Буду благодарна за советы, наставления.

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-24 04:21
Здравствуйте! Причин для паники нет. Но в случае сохранения болевого синдрома в области копчика и рядом - нужно исключать патологию прямой кишки, гинекологические проблемы. Хрусты в суставах не есть норма, но и не всегда патология. Начните с малого, а там ортопед ваш разберется
Елена 2020-02-24 12:31
Спасибо за ответ. А можно ли в эти дни активно передвигаться? У меня запланированы дела, нужно пройтись по магазинам, придется много ходить. Или до выяснения диагноза лучше воздержаться от длительной ходьбы?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-25 04:33
Лучше воздержаться