Постоянный хруст и боли

Спрашивает: дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня постоянно хрустят пальцы рук и ног, локти и ноги постоянно! Думал от нагрузок! Пробовал отдыхать стало хуже! Наоборот когда занимаюсь спортом не болит легко становится! Когда занимаешься нормально! На следующий день опять болит! Не виду пассивный образ жизни так скажем постоянно в движении! Может нервное?
Теги: по утрам палец с трудом сгибаю и хруст, здоровье после перелома пальцы хрустят и болят, болит и хрустит большой палец на руке
Добавлен: 10 октября 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-10 11:39
Не всегда все у всех идеально
Случается так, что при формировании опорно-двигательного аппарата с раннего детства и до окончания роста происходит за счет различных факторов (наследственность, экология и т. Д.) нарушение развития, в т. Ч. И суставов
Назвать это определенной болезнью нельзя, но из-за несоответствия связочного аппарата и состоятельности сустава происходит нарушение скольжения одной суставной поверхности по другой и в какой то момент сгибания/разгибания происходит резкое перекатывание (щелчок, хруст) ввиду неидеальной конгруэнтности
На протяжении дня из-за постоянной травматизации (хронического рода) в быту происходит фомирование очага воспаления, как ответной реакции, отсюда соответственно усталость и болевой синдром ввиду накопления медиаторов воспаления в суставе
После физических нагрузок происходит улучшение кровеобращения и уровень воспалительных веществ в очаге воспаления снижается (особенно это явно при хорошем разогреве мышц или походе в баню) и болевой синдром пропадает на некоторое время, после периода отдыха история повторяется
Советовать в данном случае что то конкретное я не возьмусь, потому как явного лечения в этой ситуации нет, а врачи Вас долго могут направлять от одного профиля к другому
Единственная рекомендация - это создать себе по своим субьективным ощущениям режим труда и отдыха, так как хруст в суставах - признак раннего артроза из-за их дегенерации
Кроме того не лишним будет периодически (по инструкции производителя) принимать курсы хондропротекторов для отсрочки прогрессирования артроза в молодом и трудоспособном возрасте
Анастасия Александровна 2014-05-28 20:09
Здравствуйте, мне 17 лет, и у меня уже полтора года хрустят пальцы на ногах. Сколько бы я не сгибала пальцы, они постоянно хрустят. Я думала, что в этом ничего нет страшного, но тут я обнаружила что, мизинец и рядом с ним палец(он в особенности) стали в 2 раза больше и уродливее, чем на левой ноге. Стала делать каждый день массаж, но он кажется не сильно их уменьшил. Что мне делать с этой проблемой? Как вернуть пальцам нормальный размер? И как сделать так, чтобы они перестали хрустеть?
заранее спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-31 14:22
Без очного осмотра сложно определиться. Выложите, хотя бы, фото стоп для сравнения и определения причины такого состояния