Не проходят болевые ощущения большого пальца руки

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

В октябре прошлого года получил травму большого пальца на тренировке по боксу. Боль была незначительная, серьезного значения ей не придал. Дней через десять после этого в тренировочном спарринге по пальцу случайно был нанесен удар. Сразу возникла острая боль. На следующий день я обратился в травмпункт, сделал рентген, выяснилось, что у меня краевой перелом большого пальца правой руки. Наложили гипс на две недели. После снятия гипса боль абсолютно не уменьшилась. Я пошел в травмпункт повторно, сделали рентген, и судя по словам травматолога никаких изменений в лучшую сторону на снимке не было. Он дал направление на прохождение процедур (ультразвук) 10 дней. После этого также боль в пальце не уменьшалась.
Улучшения почувствовал только спустя два месяца в начале января.
С момента получения травмы прошло 3.5 месяца, а палец пусть и так существенно как раньше, но все равно при нажатии или нагрузке побаливает.

Скажите, пожалуйста, когда хотя бы ориентировочно (понимаю, что все индивидуально), в таких случаях, можно ждать полного восстановления пальца? Спрашиваю, так как у моих друзей были переломы средних пальцев и на восстановление у них уходило 2, максимум 3 месяца.
У меня же идет 4-й месяц и судя по ощущениям улучшений никаких нет.

И второе: что необходимо делать для более быстрого восстановления пальца для возобновления занятий по боксу?

Большое спасибо!

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-11 04:31
Здравтсвуйте! На данном этапе необходимо интенсивное физиолечение, курсы парафина и озокерита, массаж. Препараты кальция, витамина D в хороших дозировках
Эдуард 2020-02-13 16:56
А когда ориентировчно на практике ждать полного восстановления пальца после такого перелома?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-14 03:26
Тут сложно прогнозировать. У вас уже сроки нормы вышли