Ушиб пальца руки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, ранее никогда не было никаких травм, сегодня случайно доставая телефон с машины, из за малого пространства между стеной и самой машиной, захллпнулась дверь до того, как я успела вытащить руку, причём от всей души, из за моего неудобного положения, не смогла никак среагировать. Поцарапала большой палец, немного болит но больше всего перемало среднему, боль пошла по лодони до плеча на несколько часов, тут же вылезла шишка (гематома), визуально чуть спух, но думаю окружающие вряд-ли бы заметили, если не акцентировать внимание и болит естественно, ощущаются шишки по бокам, в теории принято обращаться в скорую, но, если я с температурой и отравлением там была 9 часов в очереди, то сейчас учитывая эпидемию коронавируса, я боюсь представить сколько мне ждать с зелёным кодом. Что я могу сделать что бы снять боль и гематому, и обязательно ли нужно делать рентген или обращаться в скорую, и когда именно? Знаю что некоторые умудряются с переломами ходить, хочу понять, когда можно ждать пока само пройдёт и когда стоит обращаться за помощью

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-28 03:40
Здравствуйте! Иммобилизируйте палец шиной (шпатель, палочка от мороженного) и 3 раза в день мажьте противовоспалительными гелями (группа НПВС) - в России это Долобене, Вольтарен, Ибупрофен и прочие. При ушибе боль может сохраняться 10-14 дней, при переломе же отек и гематома за 2 дня увеличатся в разы
Анастасия 2020-02-28 09:38
Спасибо большое за ответ