Не сгибается палец

Спрашивает: Селена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я 26 апреля порезала указательный палец правой руки. Порез достаточно сильный был. Сейчас остались только припухлость пальца, отсутствие чувствительности после раны к ногтю, и не могу согнуть палец. Разгибается нормально, а вот когда начинаю сгибать- начинает болеть сустав и что то словно мешает. Ещё бывает "колет" на части пальца, где нет чувствительности. Словно разряд тока по нервам. (Нужно ли это я не знаю).
В общем, посоветуйте пожалуйста, что мне с ним делать?. Очень раздражает он меня. Я правша, ничего нормально сделать не могу, да ещё и согнуть не выходит.
Теги: не сгибается палец на руке, не сгибается большой палец на руке, после пореза не сгибается палец
Добавлен: 12 мая 2014 года

20 ответов

Возможно при травме вы повредили сухожилия сгибателей и нервные окончания. Для диагностики и определения дальнейшей тактики необходим осмотр. Если сухожилие было повреждено, то для его восстановления необходима будет операция. По тексту не понятно можете вы сгибать самостоятельно фаланги пальцев или нет
Платная консультация
Селена 2014-05-13 10:52
Здравствуйте! Спасибо за ответ и извините, что непонятно написала!
к врачу я ходила, он сказал что сухожилия не повреждены. Разгибаю палец самостоятельно, а вот сгибаю (тоже сама) не полностью палец, что то словно мешает. И начинает болеть сустав, если упорствую.
Порез с внутренней стороны пальца, посередине. Горизонтальный.
Может мазь или гель какой нужен?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-13 16:44
Дело не в мази и не в геле. Дело в поврежденных структурах (нервы, сосуды, сухожилия). Не могу быть полностью уверен, что сухожилия остались целы, даже после заключения врача, при такой клинике жалоб.
Восстановление при самом лучшем прогнозе и отсутствии показаний к ревизии (операции) может длиться до нескольких месяцев
Селена 2014-05-13 17:13
Спасибо вам. Пойду снова к врачу.
Наталья 2014-10-27 12:33
Здравствуйте! У меня с рождения большие пальцы на обеих руках кривые и не сгибаются. Родилась с шестью пальцами на обеих руках, через год после рождения делали операцию и удалили шестые пальцы. На правой руке более кривой палец чем на левой. Никуда никогда не обращалась, но сейчас очень хочу что-то с этим сделать, потому-что очень комплексую в последнее время по этому поводу. Хотелось бы знать, возможно ли их исправить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-27 17:21
Ситуацию неоднозначная, требует однозначно очного осмотра и дополнительных обследований для прогнозирования возможности коррекции
Нюдля 2016-09-22 13:12
Здравствуйте! У моего сына с рождения большой палец на левой руке прямой и не сгибается. То есть на основании он сгибается а вот ближе к ногтю в том месте где должен сгибаться не сгибается он прямой и даже я его согнуть не могу. Хотя чувствуется что там свободный сустав и совсем немного двигается но чтоб полностью его согнуть то не возможно. Мы делали снимок и ходили на приём врачи сказали что с костями и все нормально, но так как ребёнок ещё маленький ничего не понятно. Сейчас сыну девять месяцев ещё не заметно но в будущем я думаю это его будет смущать. Что бы вы могли сказать есть ли такие случаи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-22 19:57
Есть. Могут свидетельствовать о врожденной патологии или нарушенной функции сухожилий
Елена 2018-10-12 22:23
Нюдля, у моей дочери точно такая же проблема, только с на правой руке. Скажите вы решили эту проблему? Что говорят врачи? Нам сказали, что это болезнь Нотта, но до конца не уверенны. Делали снимок с суставами все в порядке. По всей видимости сухожилия.
Селена 2016-09-23 04:08
Всем здравствуйте! Прошло 2,5 года после травмы.
Палец я согнуть могу, но всё ещё чувствуется, что что-то не так. Нет лёгкости ещё.
Так же очень неадекватна чувствительность: всё усиленно, все ощущения. Особенно если болевые. (заусенец к примеру)
Я разминаю его, делаю массаж. Постепенно нервные окончания восстанавливаются. Думаю через пару лет может всё нормально будет) Вот так вот долго, даа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-29 10:41
Такое возможно
Роман 2016-12-04 20:34
Здравствуйте! Почти месяц назад порезал мизинец на среднем сгибе(как на картинке), ранка была маленькая, но достаточно глубокая. Порез быстро затянулся, но перестала сгибаться кончик пальца, при попытке согнуть-боль и ни на сколько не сгибается. Скажите проблема в сухожилии? И если вероятность повреждения сухожилия высока, то какова вероятность восстановления? Ведь прошёл почти месяц. Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 18:09
Действительно, имеет место повреждение сухожилия. Восстановление возможно, хирургическим путем. В такие сроки возможно, необходимо будет делать несколько операций (то есть несколько этапов) для восстановления функции. Удачи
Роман 2016-12-05 19:11
Спасибо большое! Расстроился конечно, но что поделать. Цены на данные операции если верить интернету не маленькие. Буду привыкать жить без данной функции пальца. Ещё вопрос-то что палец больше не будет сгибаться это я понял, а вот пройдёт ли боль? Просто болит весьма ощутимо при любом физическом контакте с чем либо, даже с другими пальцами.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-05 19:13
По-разному. Может иметь место повреждение пальцевого нерва или невринома в результате травмы, которая может требовать дополнительного хирургического лечения
Роман 2016-12-05 19:17
Спасибо Вам! Завтра пойду в больницу, надеюсь на лучшее.
Алина 2017-08-12 08:47
Здравствуйте, гуляла, пришла домой начал колоть самопроизвольно палец, порезов и ран нету и никаких повреждений, при касании острая колющая боль, колит прям на изгибе(при попытке пошевельнуть или сжать) не получается, очень больно. Что это может быть?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-14 19:41
Что угодно. Для оценки ситуации нужен осмотр, УЗИ тканей
Елена 2019-05-13 18:04
Здравствуйте. Я порезала в феврале сильно большой палец внизу ближе к руке теперь он у меня не гнется а рука у меня по ночам немеет это началось в апреле. Я ходила к ревматологу она выписала уколы таблетки стала конечно полегче но он все равно не гнется и ночью все равно немеют. Что мне делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-14 09:38
Обратиться к кистевому хирургу