Хронический запор у инсультного больного

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Бронхит, аневризма брюшной аорты, артроз коленного сустава, тромбофлебит
Здравствуйте, проблема с хроническим запором. Папа (1941. г. р.), Инсультный (8 месяцев), лежачий. Отвести на обследование не можем. Терапевт советует пиколакс и регулакс. Рекомендованные в инструкции дозы не помогают. . Пили слабительные чаи, капали фито капли(лен, кориандр, крушина), ставили глицериновые свечи – не помогает. Проблема запоров была и до инсульта, думаю - неправильное питание (много жареного и жирного) . После обострилась. Сейчас перешли на диетическое питание. Исключили: жирное, жаренное, острое, рис, . Картофель очень редко. Порции не большие (3-4 раза в день. ). Около 1,5 литра жидкости в день. К сожалению, кисломолочные продукты, соки, компоты, фрукты – редкость. Не подходят по вкусу - болезнь + характер, уговорить очень тяжело.
Редко обходимся без клизмы (микролакс, норгалакс). Ставлю раз в 3-4 дня, пробовала ставить чаще – нет эффекта. Иногда позывы есть, иногда нет. Недавно пропили антибиотик (бронхит), теперь проблема с овечим калом, раньше такого не было (просто плотная консистенция). Сейчас даю: Порталак- 25мл. (утром перед едой), Псиллиум (добавляю в молочную кашу), оливковое и льняное масло (в каши и салаты). Лактовит 2р. в день. Стараюсь добавлять фрукты. . Подскажите, пожалуйста, сколько можно пить порталак, псиллиум?. Как часто можно ставить микроклизмы? Безопасные препараты? Оптимальное лечение в домашних условиях Массаж боюсь делать - аневризма брюшной аорты. Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 19:43
Здравствуйте, Алёна! Порталак можно принимать в дозе до 60 мл в сутки, принимать можно пожизненно. Псиллиум в обычной дозе тоже можно постоянно принимать, микроклизмы можно делать 1 - 2 раза в неделю, можно чередовать с обычными водяными клизмами. После антибиотиков нужно давать пробиотики типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней.