Хронический тонзиллит? Чем лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, подозреваю у себя хронический тонзиллит
Симптомы: пробки в лакунах, запах изо рта, небольшая боль в миндалинах, небольшое онемение корня языка и миндалин, налёт на миндалинах. Не знаю чем можно лечить. И правда ли хронический тонзиллит
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас действительно присутствует хронический тонзиллит и фарингит. При накоплении пробок следует делать промывания лакун миндалин у врача (аппаратное или ручное значение не имеет). Перед лечением необходимо пройти ряд обследований: кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор; мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. После обследования будет решаться вопрос либо о медикаментозной терапии, либо о хирургическом удалении миндалин.
Светлана 2019-05-16 15:43
Спасибо за ответ! Отоларинголог направляет на эти обследования? И что можно предпринять пока что самим перед походом к врачу?
Светлана 2019-05-16 15:52
И ещё вопрос, можно ли заняться лечением через 3 недели, если нет возможности сейчас? Или это требует срочного лечения?
Срочности нет. На обследование может направить терапевт.