Нарост на миндалине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на фото, за правой миндалиной (соответственно на фото слева) какой-то нарост. Что это может быть? Боюсь онкологии. Недавно простыла, пила антибиотики. На их фоне миндалины уменьшились и я его увидела. Обычно миндалины всегда огромные. Страдаю хроническим тонзиллитом. Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2018 года

6 ответов

Здраствуйте! Онкологии нет! Это разрастание лимфоидной ткани, как следствие хронического тонзиллита. Нет причин для беспокойства) Правильное питание, образ жизни и физкультура - залог здоровья и сильного иммунитета!
Helen1.82 2018-02-26 18:19
Виктория Яновна, спасибо огромное за быстрый ответ. У меня еще один вопрос. Год назад на небной дужке, около языка заметила что-то вроде гнойника. ЛОРу показывала, но он сказал, что все в порядке. (гнойник был, как на 1м фото. Оно из интернета) Месяцев через 9 он лопнул, вышло что-то белое. На его месте образовался волдырь (второе фото). Ор не проходит. Что это может быть? Нужно ли лечить?
Helen1.82 2018-02-26 18:21
Вот второй снимок. Это на данный момент такая ситуация
Это была киста, вскрылась и хорошо. Лечить не нужно, смазывайте изредка место йодинолом, следите, что бы туда не забивалась еда.
На втором снимке разростание лимфоидной ткани, опять же обрабатывайте йодинолом 4-5 раз в день, 5 дней.
Helen1.82 2018-02-27 16:11
Спасибо огромное за консультацию. И последний вопрос. Киста вскрылась месяцев 5 назад, она была справой стороны. После вскрытия, увеличился подчелюстной л/у тоже справа. Л/у за это время не уменьшился. Кровь в норме. УЗИ л/у патологию не выявило. Мог ли лимфоузел увеличиться из-за вскрытия кисты?
Из-за вскрытия точно нет, а из-за хронического воспаления в глотке вполне.