Воспалённое красное горло и налёт на миндалинах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, примерно с 21 по 27 декабря заболел (болело горло и был сухой кашель ближе к ночи) , врач поставила диагноз трахеит, вылечился, кашель прошёл и через 3 дня опять заболело горло, дня 4 рассасывал гексорал табс и граммидин, но горло не проходило, посмотрел в зеркало и увидел белый налёт на миндалинах, решил, что ангина, но температуры не было, или повышалась на незначительные показатели(36.7-37). Лечил тем же, только стал ещё заваривать настойку из ромашки и использовать биопарокс, не проходило, к тому же на шее, немного выше кадыка нащупал два ровных шарика, один чуть левее, другой правее, левый немного больше правого, размер одного примерно 5 мм, другого-3 мм, немного катаются, не болят (место нахождения на фото), тут я испугался и на следующий день пошёл к врачу, посмотрев горло, она сказала, что это лимфатические узлы, а диагноз-хронический тонзиллит, сказала, чтобы продолжал пить то, что пил и ещё выписала аугментин, анализы не сдавал, пил на протяжении 5 дней, горло прошло, но воспаление и шарики на шее остались и 9 января шёл на повторный приём, она сказала, что с горлом всё намного лучше и чтобы я перестал пить антибиотики. Горло не болело до сегодняшнего дня, но воспаление было, вчера в техникуме была физ-ра, а зал очень холодный, подозреваю, что это из-за этого, к врачу особого желания снова идти нет. Хотелось бы хотя бы примерно узнать, действительно ли это хронический тонзиллит, заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, хронический тонзиллит у вас имеется. Но сейчас у вас обострение хронического гранулезного фарингита. Стоит соблюдать диету с исключением кислой, острой, горькой пищи. Глотку полоскайте раствором Хлорофиллипта, разведённый 2 столовых ложки на стакан воды, затем рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю.