Хронический лимфолейкоз: смена препарата лейкеран на эндоксан

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Кокс-артроз 4 стадии, пиелонефрит хрон.
Здравствуйте, Александр Борисович!
У мамы два года назад поставлен диагноз хронический лимфолейкоз. Принимала лейкеран 1 таблетку в день. Изначально лейкоциты были 90-100, теперь доведены до нормы, стала через день пить. Недавно стало известно, что с лейкерана (по льготе) теперь больных переводят на эндоксан. Лейкеран мама хорошо переносила, боимся как будет переносится эндоксан (может побочные будут тяжелые). Если будет возможность приобретать лейкеран платно (сейчас пропал из продажи, но к лету вроде должен появиться в аптеках), стоит ли его менять на эндоксан?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-13 19:56
Здравствуйте.
В таком переводе нет ничего опасного и критичного, разумеется при грамотном подборе дозы.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2019-05-14 18:13
Большое спасибо за ответ!