Питание при лимфолейкозе

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Добрый день!
У отца, 52 года, поставлен диагноз хронический лимфолейкоз, медленнопрогрессирующее течение, впервые выявленный.
Симптомов нет, поэтому никакого лечения не назначено. Хирург сказал, что лимфоузлы непрощупываются, приходите на анализ лимфоузла в сентябре.
Но что делать до сентября - нам никто не сказал. Хотелось бы как можно дольше поддерживать хорошее состояние, в связи с чем вопрос:
1) Необходимо ли на данном этапе болезни поддержание сбалансированного питания? Что вы думаете о включении в рацион белковых коктейлей для этой цели? Хотим начать употреблять коктейль в качестве добавки к основному рациону, чтобы было достаточное количество белка. В коктейле основная доля белка - растительного происхождения.
2) Нужно ли использовать дополнительно витаминные комплексы в питании?
3) Полезным ли будет включение в рацион антиоксидантов? А именно астаксантин, сильный антиоксидант из группы каротиноидов, добываемый из красных водорослей.
4) Можно и нужно ли включать в рацион жиры Омега-3 для сбалансированности питания?
Спасибо за помощь! (прикрепляю первичное заключение гематолога и узи живота)
Теги: питание при хроническом лимфолейкозе, питание при лимфолейкозе хроническом
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-22 17:54
Здравствуйте.
Я вначале скажу, что ему нельзя. Нельзя менять климат, загорать, получать физиопроцедуры.
Теперь по Вашим вопросам.
У отца в настоящее время благоприятная форма лейкоза. Это опухоль. Думая об улучшении питания, включения добавок и т. д., Вы должны понимать, что подкармливая нормальные ткани, Вы интенсифицируете и рост опухоли. А этого Вам совсем не нужно. Отсюда совет- не занимайтесь различными выдумками, Вы можете усугубить течение заболевания. Поэтому не нужно фантазий, обычное питание, без всяких добавок, не ищите неприятностей на свою голову.
Удачи.
Платная консультация
Кирилл 2016-06-22 18:28
Спасибо, Александр Борисович!
Про питание понятно, не будем значит мудрить. А что на счет антиоксидантов? Можно их употреблять? Они ведь способствуют уменьшению свободных радикалов в организме, в интернете пишут, что это полезно при онкологиях.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-22 18:39
Вы сами себе перечите. Обещала не мудрить, но... Я все сказал, хотите услышать меня- уже бы услышали. А пишут много чего.