Лечение хронического лимфолейкоза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Пиеелонефрит, МКБ, удален желчный
Здравствуйте! При подготовке к операции по замене тазобедренного сустава у мамы (72 года) выявили хронический лимфолейкоз. Лейкоциты 95, лимфоциты 95, роэ 25. Другие показатели в норме. Беспокоит слабость, ночная потливость, боли в суставах, костях. 3 года пьет обезболивающие. Лимфоузлы не увеличены, аппетит и вес в норме. Полтора года назад лейкоциты были 18. Возможно ускорило течение болезни электропроцедуры (внутритканевая электростимуляция полгода назад), после них мама почувствовала себя похуже.
Гематолог назначила лечение по 1 таб лейкерана 2 месяца (через 2 недели контроль крови), затем на консультацию повторно. Читала, что при хроническом лимфолейкозе у пожилых не стоит спешить с лечением. Что Вы посоветуете? Боимся, что вдруг препарат ухудшит самочувсвие больной больше, чем сама болезнь. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-04 18:18
Здравствуйте.
А вы не бойтесь. Врач желает только добра. А лейкоцитоз свыше 40- 50 тысяч- безусловное показание для лечения. Причем, пока гематолог назначил самый щадящий его вариант.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-02-11 15:06
Спасибо большое за ответ. Лейкеран, если нет инвалидности, придется самим покупать? (нам так сказали).