Лимфолейкоз лечить?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Моему отцу 54 года, 3 года назад начали подниматься лейкоциты, после множества анализов поставили диагноз "Хронический лимфолейкоз". Сейчас лейкоциты - 45. Врач гематолог предложил лечение химиотерапией и направил в "Моники" чтобы получить разрешение у другого гематолога на получение препарата. Врач в "Мониках" выписал разрешение, но делать не рекомендовал. Сказал ничего не делать, что лейкоциты могут и остановиться расти и вообще продолжать обычный образ жизни. Сказал если поднимутся до 80 тогда начинать лечение. Подскажите пожалуйста стоит-ли что-то делать или так и ждать поднимутся они или нет? Заранее спасибо.
Теги: хронический лимфо-лейкоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 19:27
Здравствуйте, Валерий.
Существует около десятка видов хронического лимфолейкоза и каждый лечится по своему. Так что не поглядев больного, не зная данные его обследований и анализов, моя заочная консультация не имеет никакого смысла.
Всего доброго.