Можно ли, с В-клеточным хроническим Лимфолейкозом, посещать юг?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор! С 2017 года мужу поставлен диагноз: Иммунофентип CD38- позитивного В-клеточного хронического лимфолейкоза. За 62 года он ни разу нормально не отдыхал. Все выходные и 2 недели отпуска, работает на дачном участке. Очень хочу оторвать его от дачи и отправить в санатории, к морю. Но не знаю, можно ли с этим заболеванием, хотя бы в осенне- весенний период, посещать юг? (Сочи, Адлер, Анапу, Крым.) И как лечить это заболевание?
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-08 14:54
Здравствуйте.
Вашему мужу нельзя: менять климат, загорать, получать физиопроцедуры.
Если вести речь об отдыхе, то лучшее- дома отдыха в вашей климатической зоне и без санаторно-курортного лечения, допустим прием минеральных вод внутрь.
Вопрос лечения зависит от многочисленных факторов и определяется только лечащим врачом. Обычно это химиотерапия. Вопрос о сроках ее начала, вида и продолжительности курса- вопрос лечащего врача, с которым Вам нужно поддерживать плотную связь и разрешать все возникающие вопросы.
Всего доброго.