Хронический лимфолейкоз

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня выявили хронический лимфолейкоз. Можно ли при таком заболевании лечиться народными средствами? Можно ли принимать аспириносодержащие препараты при таком заболевании, т. к у меня гемоглобин 160 единиц? Обратилась к врачу с высоким давлением и терапевт сказала что при таком заболевании нужно как можно меньше употреблять лекарства, т. к они действуют на повышение лейкоцитов? Можно ли провести операцию по удалению желчного пузыря лапароскопией и не повлияет ли операция на дальнейшее течение болезни? Болезнь уже протекает 3 года, а выявили только в феврале этого года при сдаче анализов на операцию по удалению желчного пузыря, но врач отказался делать операцию и отправили на обследование к гематологу. Какой образ жизни вести и какое питание при таком заболевании? Врач гематолог не дала никаких рекомендаций после проведения обследования, только поставили на учет.
Теги: можно ли при хроническом лимфолейкозе колоть уколы в ягодицу
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-27 15:14
Здравствуйте.
Вам нельзя
- менять климат
-загорать
-получать физиопроцедуры.
Во всем остальном Вы ведете себя как обычный человек и получаете лечение как все люди. Что касается оперативного лечения- при хороших тромбоцитах можно делать любые операции. А когда тромбоциты низкие, а операцию делать нужно, то ее делают под прикрытием тромбоконцентрата. Вам можно применять любые лекарства, если Вы верите в народные средства- да на здоровье.
Удачи.
Платная консультация
марина 2017-01-22 14:06
Здравствуйте у меня хронический лимфолейкоз прошла уже две химиотерапии подскажите возможно ли при такой ситуации забеременеть и родить
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-23 05:31
Здравствуйте.
Для этого нужно знать стадию и активность процесса. Если Вам активно проводится химиотерапия, то это невозможно. Можно- в период ремиссии заболевания. А правильно этот вопрос решать на консилиуме из областных гематолога и акушера-гинеколога.
Всего доброго.
Платная консультация
марина 2017-01-23 12:07
Здравствуйте доктор а если я уже забеременела что мне делать аборт придется
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-23 12:26
Решение принимать Вам. Но Вы должны понимать, что беременность утяжелит течение заболевания, а проведение лечения не дает никаких гарантий, что с ребенком будет все хорошо. Вы очень многим рискуете.
Платная консультация
Людмила 2018-02-28 14:40
Доктор, скажите, можно ли мне проколоть инъекции Имунофана. У меня хронический лимфолейкоз-начальная стадия. Пол года назад переболела опоясывающим лишаем. До сих пор адские боли по ходу высыпания. Боли ничем не снимаются. Сейчас невролог выписал клоназепам и фенибут. Толку никакого. Боль сильная, аллодиния, зуд. Чем лечить? Поогите. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 15:30
Лечением последствий опоясывающего лишая занимаются неврологи, а не гематологи.
Вам нужно обсудить с неврологом возможность применения ганглиоблокаторов. Думаю, что имунофан эффекта не даст.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-02-28 17:37
Спасибо, доктор! А повысить иммунитет Имунофан поможет и можно ли мне его применять при ХЛЛ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 17:56
Применять при ХЛЛ можно. Теоретически может повысить. Практически- я не видел, хотя пробовали применять неоднократно.
Платная консультация
Людмила 2018-03-06 11:27
Здравствуйте, на УЗИ лимфатических узлов шеи: слеса в надключичной зоне конгломерат из лимф. Узлов с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, размер до 20-30мм; слева в аксиллярной зоне также, размеры до 20-40мм: в области шеи по ходу сосудистого пучка с двух сторон, размеры до 10-15мм. Лимф. Узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не лоцированы. Заключение: шейная лимфаденопатия. Надключиная лимфаденопатия слева. Аксиллярная лимфаденопатия слева. Пол года назад перенесла герпес-зостер слева. В конце декабря была у гематолога. Назначил посещение через 6 месяцев. Анализ крови: лейкоциты 17. Лимфоциты 44. Мононуклеары 36. Нужно ли ехать ранее назначенного срока к гематологу и может ли быть ухудшение ХЛЛ или это реакция организма на герпес. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-06 13:44
Здравствуйте.
Извините, я ничем не могу помочь. По достаточно скудно представленной информации вообще не могу судить о диагнозе, тем более давать какие-то рекомендации. Вам нужно обращаться к врачам, которые Вас знают, наблюдают и владеют достаточной информацией.
Всего доброго.