Хронический лимфолейкоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте,3 года как поставлен этот диагноз. Сейчас лейкоциты 18,0; лимфоциты 84, мононуклеары 6, тромбоциты 118. УЗИ подмышечных лимфоузлов: 32,4х15,8; 27,4х13,9-структура сохранена; 17,3х11,4; 16,6х10,0 дифференциями прослеживается не четки- это справа. Слева: 38,0х18,7; 36,0х10,0; 33,0х19,5-дифференция частично сохранена. 17,2Х8,0; 24,2Х16,5- дифференция нарушена. Форма овальная, контры неровные, четкие. Что делают в таких случаях? Мне они очень мешают под рукой, особенно под левой. Увеличились после того, как в 2018 году переболела опоясывающим лишаем. Спасибо!
Теги: хронический лейкоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

20 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-06 15:18
Здравствуйте.
Эти изменения соответствуют диагнозу. Вопрос "что делать? " нужно задавать вашему лечащему гематологу, который определяет показания к применению химиотерапии и ее виду на основании динамического наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-02-08 15:50
Мой врач через три месяца назначил химиотерапию, пока всё оставил так как есть, только каждый месяц сдавать анализы, через три месяца к нему. Чтобы уменьшились лимфатические узлы-нужна химиотерапия. А вы как думаете, доктор?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-08 20:10
Также. Других способов лечения еще не придумали.
До свидания.
Платная консультация
Людмила 2019-02-09 10:53
Спасибо доктор! Мой врач сказал, что химиотерапия будет проводиться амбулаторно, что это значит? И почему надо ждать ещё три месяца? Он ничего не объяснил.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-09 16:10
-амбулаторно- это не в стационаре
-почему ждать- уточняйте с лечащим врачом.)
Платная консультация
Людмила 2019-02-11 15:33
Доктор, а зачем так рано химию делать, ведь в анализах лейкоциты 18, лимфоциты 86 (бывают и 46), тромбоциты 118, лимфоузлы немного увеличены, так это даже не видно вооруженным взглядом. Может повременить убивать себя заранее химией? А? А вы бы смогли меня лечить, если бы я вас разыскала? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-11 20:21
Ваша проблема состоит в недоверии к врачам.
Убивает не химия, убивает прогрессия лейкоза. А бороться с ней нужно проведением химиотерапии.
Я вам не нужен, так как ваш врач ничем не хуже. Не хотите лечиться- откажитесь у врача в письменном виде.)
Платная консультация
Людмила 2019-02-12 11:10
Спасибо доктор! Я доверяю врачам и только им!
Людмила 2019-02-24 14:13
Спасибо! Но наверное на всех сайтах кроме вас нет врачей-гематологов!
ЛЮДМИЛА 2019-08-10 19:12
Доктор, я снова обращаюсь в Вам за помощью. Месяц назад у меня на голове, в пяти см от левого уха обнаружили опу холь, сделал операцию хирург (подозрение на атерому), но по вскрытии опухоль оказалась неясного генеза. Сдали на биопсию. Диагноз лимфогранулема под? Затем биоматериал и стекло сдали в другую лабораторию. Диагноз лимфома под вопросом, атерома под вопросом. Жду ответа от третьей лаборатории, сдали все стекла и биоматериал на иммуногистохимию. Может быть связь между ХЛЛ и образованием этой опухоли? Опухоль размером 1 см х 0.3 см. Прошу напишите. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-11 07:53
Да, может. Окончательный ответ за гистологией.)
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2019-08-12 13:44
Спасибо!
ЛЮДМИЛА 2019-08-16 18:25
Доктор, иммуногистохимия показала В-клеточная лимфома. Отправили снова к гематологу, а тот в своё время снова оставил без специального лечения, это просто замкнутый круг. Что же делать дальше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-16 22:51
Этот вопрос не в моей компетенции. Его должны решать и решат ваши врачи.)
Платная консультация
Людмила 2019-11-26 10:51
Здравствуйте доктор! Мы давно с вами переписываемся. У меня вопрос: врач-гематолог назначил мне одну неделю в месяце пить аллопуринол по 100 мг 1 раз в день, но не объяснила для чего, у меня ХЛЛ. Объясните мне пожалуйста? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-26 14:57
Здравствуйте.
Извините, но играть в сломанный телефон я не буду. Что и зачем делает ваш врач- следует выяснять у него. Мне его мысли не известны.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2021-02-28 10:07
Здравствуйте доктор! 1 марта мне будет проведена первая химиотерапия: ритуксимаб, флударабин, циклофосфамид. Перед этим я сдала анализ на иммунный статус, но мне его никто в нашей поликлинике не может расшифровать, очень вас прошу, расшифруйте мне анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-28 13:52
Здравствуйте.
Этот фенотип- вариант В-клеточной лимфомы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2021-02-28 14:19
Спасибо огромное!