Миелосная болезнь, диффузно-очаговая форма

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моей бабушке 72 года врач онколог поставил диагноз миеломная болезнь диффузно- очаговая форма, далее отправил к гематологу, но гематолого у нас в городе нет (ушла в дикрет), платного тоже нет. Терапевт ни куда не направляет, на днях только положит бабушку в стационар поднять гемоглобин. Все анализы у терапевта. Может ли лечить эту болезнь онколог? Бабушка сильно похудела, плохо ходит, болят суставы, плохие анализы мочи и крови. Можно ли по этому диагнозу хотя бы сказать какая у нее стадия? Первые признаки начались примерно год назад- это похудение. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 12:16
Здравствуйте.
Мне не понятны некоторые вопросы.
-на каком основании онколог выставил этот диагноз
-если этот диагноз подтвержден, почему пациентка находится не в гематологическом отделении, куда врач обязан направить ее для получения химиотерапии?
Эту болезнь может лечить только гематолог, направить в гематологический стационар другого города- хоть терапевт, хоть онколог.
Ей необходима химиотерапия, жизненно необходима. Миеломная болезнь сейчас неплохо лечится.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2017-10-26 13:05
Благодарю за ответ. Онколог поставил диагноз на основании томографии, сказал что это старческое заболевание, и отправил к гематологу, которого у нас нет в городе (ушла в дикрет) замены нет, ближайший гематологив Сургуте именно отделение, но терапевт не дает направление ссылаясь на большую очередь. Я так понимаю терапевт полностью не права, должна дать направление. Какие прогнозы с этой болезнью? Химиотерапию в таком возрасте назначают (72 года)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 13:18
Диагноз миеломной болезни не ставится на основании томографии. Два диагностических критерия- стернальная пункция и получение в пунктате миеломных клеток, второй- получение патологического парапротеина в крови и моче. Ваши врачи Вам морочат голову, они должны обеспечить консультацию гематолога. Прогнозы зависят от формы и стадии болезни, проведение химиотерапии необходимо в любом возрасте.)
Платная консультация
Юлия 2017-10-26 13:43
Благодарю Вас за быстрые и понятные ответы. К сожалению нам не повезло с врачами в нашем городе, хотя есть и хорошие. Будем добиваться направления, чтобы знать точно какой диагноз и что дальше делать. Еще раз спасибо
Юлия 2017-10-28 10:14
Здравствуйте, Александр Борисович, я взяла у бабушки анализы, не могли бы вы посмотреть?
Юлия 2017-10-28 10:15
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-28 10:19
Этими анализами диагноз не подтвердить, не отвергнуть. Что нужно, я уже писал.)
Платная консультация
Юлия 2017-10-28 10:19
Это томография
Юлия 2017-10-28 10:22
Хорошо, благодарю за ответ