ХОБЛ, жалобы на кашель

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, обратился к терапевту по месту жительства с жалобой на хрипы и свист в лёгких (был на приёме у кардиолог, по его профилю всё норм.) получил направление к пульманологу. Диагноз: ХОБЛ, назначение: теотропия бромид 2 месяца (2 доза), ингасалин 10 ингаляций, через 3 недели обратился к участковому терапевту, потому что стало только хуже. По ночам приступы кашля(откашливается плохо), терапевт отменил ингасалин и назначил - аскорил 7 дней по 1 таблетке 3 раза в день. Завтра заканчиваю приём аскорила, лучше не стало. Поможете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-05 13:27
Здравствуйте, Сергей!
Аскорил убираем, он только увеличивает пульс до огромных параметров. Что на рентгене? Проведена ли спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола? Что с мокротой сейчас? Есть ли аллергия? Стаж курения? Вредные условия труда? Сколько пьте воды в день?
Сергей 2022-07-05 14:16
Добрый день, воды я пью достаточно много, мокро а не всегда откашливается, но вообще белая не прозрачная. Курил 30 лет, но бросил 8 лет назад. Если исключить аскорил, то нужно делать ингаляций ингасалином? Днем состояние более-менее, а ночью просыпаюсь от приступа кашля. Не могу откашляться. Спирографию делал с сальбутамолом, всё нормально. Рентген лёгких ничего не показал. Хрипы практически постоянно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-05 18:00
Нужна адекватная ингаляционная терапия, например Дуоресп Спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день, курс 2 недели. Дальше дозы надо менять. Можно ли увидеть протокол спирографии?
Сергей 2022-07-05 18:27
Протокол спирографии в данный момент предоставить не могу (я на работе). Скажите пожалуйста, а теотропия бромид продолжать принимать (осталось ещё месяц) или не надо? Заранее благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-05 20:47
Основное действие тиотропия - осушение воспалённой слизистой. Летом и так слизистые чаще пересушенные. Стоит отставить его до сентября. Начать дуоресп.
Сергей 2022-07-05 21:05
Спасибо большое за консультацию, о результате сообщу позже. Ещё раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-05 23:13
Очень хотелось бы видеть спирографию, где все нормально, но ХОБЛ)
Сергей 2022-07-06 08:06
Сергей 2022-07-06 08:37
Добрый день, высылаю Вам спирографию. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-06 08:41
Обструкции и признаков ХОБЛ на данной спирограмме нет. Офв1 в норме и даже уменьшился после ингаляции неизвестного бронхолитика. Возникает вопрос: какого бронхолитика, в какой дозе и когда проведена повторная спирография? Уменьшения офв1 почти на 12% может говорить о парадоксальной реакции при астме или неправильно выполненной спирографии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-06 08:50
Если ингасалин не работает, то лучше использовать флуимуцил антибиотик по 3 мл в ингаляции без разведения. Воды надо пить не достаточно, а не менее 1.5 литров в день, понемногу, но часто. По воскресеньям 9едочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская. Нагрузки не менее 5-6 тысяч шагов в день в не самое жаркое время суток.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-06 08:51
За отзыв спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-26 19:14
На что то еще не ответил?