Бронхотрахеит после covid 1

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Евгений Фёдорович
В протоколе-описании: Тонкостенная воздушная киста в S10 слева, диаметром до 9мм. Апикальная плевра уплотнена и утолщена с двух сторон, субапикальный фиброз. Стенки бронхов уплотнены и неравномерно утолщены.
Это бронхит или пневмания?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 23:49
Пневмония по снимку не описана  бронхита тоже нет  А по симптомам что?
Дмитрий 2021-08-13 07:28
Здравствуйте, Евгений Фёдорович
Температуры нет, временами кашель и одышка, скудное количество мокроты.
Жёсткое дыхание и когда вдыхаю полной грудью чувство дискомфорта в груди и кома в горле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 07:45
Ночные приступы? Курение? Избыточная масса тела?
Дмитрий 2021-08-13 07:56
Приступы в одышки временами в течении суток, курю с массой тела всё в норме, рост 179/82.
Недавно переболел covid 19.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-13 20:08
Бронхит курильщика, начальный ХОБЛ, постковид. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов Вашей дыхательной системы.
Дмитрий 2021-08-14 06:09
Здравствуйте, Евгений Фёдорович сильная одышка в лежачем положении, спать толком по ночам не могу, сижу и хожу одышка пропадает, сатурация в норме
(97-99) а лёжа дышать нечем.
Хобл или СН? или всё вместе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 06:40
Для сн и ХОБЛ Вы очень молоды. Спирография поможет определить уровень поражения и определится с ингалятором для быстрого восстановления. Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, (но не на ночь!). прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дмитрий 2021-08-14 12:25
Спасибо за ответы! Стоит ли продолжать пить Лозолван? 5мл три раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-14 22:24
Лазолван не Нужен.