Бронхотрахеит после covid 1

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тубуло-интерциональный нефрит, минимальный нефросклероз обеих почек.
Здравствуйте, переболел covid 19 температура была 38,5 четыре дня и три дня 37.0-37.5 появилась одышка и дискомфорт в груди. Сделал КТ, можно ли по КТ поставить диагноз что у меня бронхотрахеит? В данный момент температура нормализовалась 36.6 но временами одышка и скудный кашель, и скудное количество мокроты, одышка больше проявляется в лежачем положении. Делаю ингаляции лозолван+беродуал+вода для инъекций, пью по два литра минеральной воды, временно становиться по-лучше потом опять ухудшается.
Стоить-ли добавить к лечению дексаметазон?
Сатурация 97-99%.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 15:37
Воспаленную трахею и бронхи не видно на кт. По симптомам остаточный бронхит. Небулайзер продлевает воспаление, он не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать сухопорошковый ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Дмитрий 2021-08-12 16:00
В протоколе-описании:
Тонкостенная воздушная киста в S10 слева, диаметром до 9мм.
Апикальная плевра уплотнена и утолщена с двух сторон, субапикальный фиброз.
Стенки бронхов уплотнены и неравномерно утолщены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 23:51
Киста - врождённое состояние, не воспаление. Апикальный фиброз - последствие перенесенного когда-то воспаления