Спайки и затемнения в легких

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Розацеа, гастрит, холецистит, тонзиллит, дуз щитовидной железы.
Здравствуйте, болею седьмой день. Состояние не улучшается, только мокроты стало меньше. Кашель, температура 37,5 последние три дня. Чувствую интоксикацию незначительную. Год назад переболела ковидом в день выписки сделала кт, идеально, не было спаек И так далее. Вчера сделали кт и вот заключение. Последние три дня, покалывает в зоне лопаток, отдышка при разговорах, иногда головокружения и тошнота. Заразил коллега, он поправился за два дня. А я до сих пор не знаю чем лечиться. Надо как то наблюдаться у пульмонолога и на сколько эти изменения в легких снижают качество жизни? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-10 06:55
Спайки - прошлогодние. Не опасны. Не являются причиной сегодняшних проблем. Чем лечитесь? Масса тела? Сколько пьте воды?
Анастасия 2022-04-10 09:28
Лечилась арбидолом, парацетамолом, кометон и спреи для носа. Именно воды около 1,5 литра, кружек пять чая ещё. Рост 170, вес 57. За полторы недели до орв были головокружения три дня. Иногда бывают проблемы с вдохом. Сейчас так же заложенность и покалывание в области легких, будто жжется что внутри и так же начались головокружения сегодня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-10 15:43
Это остаточные явления
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2022-04-11 00:48
Спасибо. А то что неприятные ощущения, покалывания в области лопаток это ничего? Они появились ещё до кт, вроде не на нервной почве. Просто боюсь упустить, мало ли фиброз начнётся, что бы это ни было, или вроде того. Ещё врач выписала антибиотик таваник, но не хотя. Сказала начать пить, если будет хуже. И каким спортом можно заниматься с этим? Или нет противопоказаний?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-11 07:02
В обострении большие нагрузки не нужны, начинаем с пешеходных нагрузок. Таваник только при повышении температуры выше 38 или гнойной мокроты.